РЕКОМЕНДОВАНО Трахтемирів - минуле, сучасне, майбутнє

Тема в разделе "Справочная информация и история Канева", создана пользователем Starpom, 13 мар 2016.

 1. Starpom

  Starpom Модератор

  Регистрация:
  20 дек 2007
  Публикации:
  2.373
  Симпатии:
  284
  Пол:
  Мужской
  Род занятий:
  Созидание
  Мой город:
  Канев
  Не зовсім зрозумів, а ця подорож у давнину не декількох сторінках, не повна або чимось відрізняється від тієї що ви рекомендуєте?
 2. дніпренко

  дніпренко

  Регистрация:
  5 фев 2016
  Публикации:
  27
  Симпатии:
  5
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Київ
  Книга, викладена на початку, дуже потрібна і цікава.
  А цей перелік може допомогти тому, хто захоче самостійно розібратись в недалекому минулому Трахтемирова і задумається над його майбутнім...
  Ось в допомогу http://www.hromadske.tv/politics/slidstvoinfo-borotba-za-spadok-bakaya/
  Боротьба за спадок Бакая:
 3. rout

  rout

  Регистрация:
  6 мар 2016
  Публикации:
  177
  Симпатии:
  41
  Пол:
  Мужской
  Род занятий:
  бізнес
  Адрес:
  Україна
  Мой город:
  Канів
  Людина Бакая оформила у приватну власність 92 гектари заповідника «Трахтемирів»

  %D0%A2%D1%80%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%96%D0%B2-1[1].jpg

  У приватну власність голови АТЗТ «Аграрно-екологічне об’єднання «Трахтемирів» Андрія Слоневського було оформлено 38 ділянок загальною площею 92,06 га, що розташовані на території ландшафтного парку «Трахтемирів» у Черкаській області. Про це свідчать дані Державного реєстру речових прав на майно.

  У 2006 році Слоневський отримав держакти на право власності на ділянки площею 85,69 га. У вересні 2013 року він отримав свідоцтво про право власності на ділянку площею 1,75 га. У липні 2015 року – ще на дві ділянки загальною площею 4,62 га.

  Всі ділянки знаходяться на території Григорівської сільради (Канівський район, Черкаська обл.). Слоневський отримав їх для ведення особистого селянського господарства. Деякі ділянки частково займають ліси.

  На сьогоднішній день прокуратура судиться за незаконно виділені у приватну власність ділянки на території ландшафтного парку «Трахтемирів».

  Нагадаємо, у 1994 році був створений Державний історико-культурний заповідник «Трахтемирів» (площа – понад 11 тис га). Та у 2000 році практично вся територія (близько 11 тис га) державного заповідника перейшли у користування недержавного Регіонального ландшафтного парку «Трахтемирів», власником якого стало АТЗТ «АЕО «Трахтемирів». У державному заповіднику залишилося всього 590 га. У 2007 році директор заповідника розповідав, що територія, яка залишилася у їхньому віданні – «це берегова смуга біля села Бунчук», на яку вони ніяк не могли отримати держакт власності.

  У 2013 році засновниками АТЗТ «АЕО «Трахтемирів» стали компанії «Legolas Limited» з острова Мен (73%) і «Limited Liability Agrement of Uppland L.L.C» зі США (24%). За даними програми «Слідство.Інфо», «Legolas Limited» через низку офшорних компаній належить Вадиму Новінському. У його компанії «Смарт-Холдинг» інформацію про входження до «Трахтемирова» підтвердили.

  Директором АТЗТ «АЕО «Трахтемирів» залишився Андрій Слоневський. Це – людина екс-голови «Нафтогазу» і Держуправління справами Ігоря Бакая, який після Помаранчевої революції втік до Росії. Сам Бакай розповідав в інтерв’ю, що познайомився зі Слоневським у магазині зброї, де той працював. Останній захоплюється мисливством.

  22 березня 2016 http://nashigroshi.org/2016/03/22/l...-vlasnist-92-hektary-zapovidnyka-trahtemyriv/
  дніпренко нравится это.
 4. дніпренко

  дніпренко

  Регистрация:
  5 фев 2016
  Публикации:
  27
  Симпатии:
  5
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Київ
  Фільми слабенькі, багато "води" , є неточності, але подивитись можна...

  Унікальна Україна 2-серія 18, частина 1


  Унікальна Україна 2-серія 18, частина 2


  Унікальна Україна 2-серія 18,частина 3
 5. дніпренко

  дніпренко

  Регистрация:
  5 фев 2016
  Публикации:
  27
  Симпатии:
  5
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Київ
  Цікава стаття
  На празднике великой матери Кибелы

  На захолустном причале села Григоровка каждое летнее воскресенье в ожидании ракеты собирается изысканное общество. Это художники, мызыканты, скульпторы, натурщицы, литераторы, йоги, маги и козаки курсируют по маршруту Григоровка – Киев. Иные курсируют вот так уже третье десятилетие. А иные и вовсе не собираются возвращаться в Киев. Территория, которую можно обозначить как Полуостров, зачаровывает и не отпускает. Те, кто хоть раз попадают туда, стремятся возвратиться – вновь и вновь. А что, если рискнуть и попутешествовать по столь загадочным местам?


  Заповедник для одичания
  2004_16_80[1].JPG
  Как территория Григоровки и ближайших сел получила статус эзотерического Клондайка, интеллектуальных Васюков, непроходимого Монмартра и очередного Икстлана? Где-то в конце 70-х пришло время обнаружиться этому месту. Семидесятые, как время одиночек, отмахнулись от групповщины туризма Оттепели – а новые формы погружения в природу, подразумевавшие индивидуацию и одичание, ловко вписались в контекст Полуострова с его живописным рельефом, удовлетворительной отдаленостью от Киева и реликтовой флорой и фауной. "Количество краснокнижных растений, животных и других природных организмов на этой территории даже превышает необходимые параметры для заповедности", констатировала недавно газета "Зеркало недели", но времена заповедников тогда еще, во времена первопроходцев, не настали. Вольготно было блуждать по холмам, порезанным каньонами. Чистейшая вода источников пополняла живописные озера, а Киевское море напоминало местами разлив Амазонки или Нила. Плавающие деревья в нем так похожи на крокодилов… На открытых пространствах – безбрежность полевых цветов, а между тем с солнечных лужаек можно было легко скатываться по песчаным склонам, или бежать, не чувствуя под собою ног. Полуостров зачаровывал паломников. Но очарованность становилась иногда роковой страстью, которая могла и трагично отразиться на судьбе того или иного персонажа. Но разве не органичным оказывалось переплетение драматизма и умиротворенности на просторах, где, как на беспрерывном празднике Великой Матери Кибелы, буйствует первобытная стихия матушки-природы? Что ж, что Полуостров постепенно паганился бессмысленными дорогами, абсурдными карьерами, недостроенными монстрами электростанций.

  Сакральный фокус
  Были здесь, однако, и другие следы человеческой цивилизации. Трахтемиров, напоминавший хотя бы названием своим о временах, когда он был не сельцом, но столицей, пожалованной запорожским козакам королем Стефаном Баторием. Здесь в госпитале при монастыре доживали свой век изувеченные в боях воины, и на его содержание Запорожье собирало десятину. Древним могилам приезжают отдавать почести те, кто чувствует себя наследниками традиций Запорожья. А археологи чтут вниманием и летописный (12-13 веков) город Заруб, и скифское городище, и языческое капище Зарубинецкой культуры. Перенасыщенность края сакральными сооружениями впечатляет, но она – не только наживка для досужей любознательности или объект профессионального интереса музейщиков. Замечательно, что и для наших современников Полуостров продолжает обнаруживать себя как чудесное и святое место. То, что происходит здесь сегодня, обладает собственной, а не позаимствованной у истории значимостью. Местом силы называют Полуостров, но это определение говорит что-либо разве почитателям Кастанеды. Есть свое толкование и у приверженцев икосаэдро-додекаэдрической модели информационного поля Земли. По их мнению, так называемая "российская сетка" делит всю планету на треугольники, стыки которых стали приютом для древних цивилизаций. Но центры этих треугольников несут в себе не менее ответственную функцию, в них сосредоточена информация о том, чему быть на очерченной территории. Вычислив центр восточноевропейского треугольника – точку на карте (и не подозревая о том, что у нее за прошлое и настоящее), приехал в Григоровку один москвич, ощутив в себе ответственность за порядок в половине Европы. И телевизионные новости каждый вечер убеждают его в верности его позиции, и в том, что этот порядок зависит от событий дня в Григоровке.

  Столица края
  Последствия падения тунгусского метеорита исследовались дотошно и тщательно. А между тем на околице Григоровки есть участок, где пять лет назад произошел не менее впечатляющий акт насилия природы над природой. По сосновому лесу урочища Здыхальня прошел смерч. Он поднялся по Маяковой горе, название которой соответствует ее приметности. С этой наивысшей точки Полуострова смерч спрыгнул в Киевское море. Зрелище смерча на море, разумеется, колоритно, но, кроме минутного впечатления, последствий не подразумевает. Последствия же в сосновом лесу – это надолго. Поваленные могучие стволы на протяжении нескольких километров указуют путь смерча. Проторен он широко, ущелья, что его пересекают, перекрыты поваленными стволами, как мостами. Зверь здесь непуганный, видимо, поселяне не ходят сюда ни по траву для кролей, ни по грибы-ягоды. То ли лень пробираться через поваленые деревья, то ли на психику им действует картина разрушения. Впрочем, насилие, которое над Полуостровом вершат люди и стихии, делает пребывание на нем специфически напряженным, и, кажется, определяет его настоящее лицо. Ведь и сам он – не что иное, как результат волюнтаристского, противоестественного создания Киевского моря.
  Мелиоративные работы, оказывается, тоже могут стать поводом для легенд.
  А легенды традиционно определяют топонимику. Так это случилось и с названием григоровского "квартала" – Раковщина. Был ставок, но вот он оказался не нужен людям, и они сломали плотину. Ушла вода из ставка, и оголившаяся земля оказалась черной от раков, что жили там. Раки не пошли за водой, в лучших традициях театра абсурда они полчищами поползли на гору (свистеть, что ли?), а перевалив гору, что стала в результате Раковой горой, все погибли в урочище, получившем в этой связи имя Здыхальня. Та самая Здыхальня, которую выбрал себе в качестве земного старта смерч.
  Признанная столица края с магазином и почтой, порт и транспортный узел – Григоровка, в недавнем прошлом винодельческий совхоз. Но она же – приемник-распределитель. Потому что отсюда паломников разносит в соответствии с их предпочтениями в разные точки Полуострова.

  Приозерная пастораль
  Бучаки, как место, облюбованное художниками для пленэров, посягает на роль Монмартра, тем более, что это холмы. Правда, кое-кого смогла бы, наверное, смутить вывеска "Паразитоводство" на самом приметном – кирпичном – доме, бывшим филиалом какого-то НИИ. Когда-то рыболовецкий совхоз, Бучак тоже был в свое время портом, но время шло дальше, село постепенно хирело, пустело и увядало. Только в глазах богемы его ценность не ставала меньше. Насыщенность культурной жизни здесь (летом, разумеется) отнюдь не провинциальная. Чего стоят только музицирования группы "Йогурт", познакомившей эти холмы со старинными ирландскими мелодиями. С другой стороны, окопались здесь и участники "Грин-Грея". Секрет притягательности этого пятачка – наверное, в необыкновенной умиротворенности, которой веет от идеально круглого озера-блюдечка с исключительно чистой водой. Пластичная грация перепадов рельефа и цветущие луга – будто готовая сцена для идиллического рокайльного пастораля (или для семинара психологов). Однако антитезис аполлонической уравновешенности околиц Бучака расположен тут же, под боком. Это зловещее ущелье Беленивки с дионисийным неистовым размахом буйства реликтовой флоры.

  Ядовитый хуторок
  Жители села с ядовитым названием Беленивка не могли не быть нелюдимыми и замкнутыми. Пара ведьм на хутор из семи дворов – ни много, ни мало. Бывало, единственная реплика, которой соседка соседа поприветствовала – "нащо ти мого кота з'їв?". Такая уж репутация на хуторе была у этого "соседа", поселившегося в хате, прежняя хозяйка которой была дивной женщиной – три года из дому не выходила, убедив всех, что и среди живых-то ее давно нет. Однако чудачества своих, сельских не шли ни в какое сравнение с тем, что творили пришельцы. Поедание живой рыбы, что бьет по губам хвостом, чаепития в лелеемых миниатюрных садах, спасательные походы на лодках, полных черепахами, в экологически удовлетворительные зоны, занятия тай-цзи и живописью, отказ от электричества и питание свежей крапивой, йогические семинары, что разгонялись правоохранительными силами. Впечатление от киевлянки, что из одежды признавала только пестрые платки, повязанные на бедрах, погубило местного тракториста. Неудачная попытка догнать ее закончилась тем, что он повесился в тот же день на странной поляне, что светилась по ночам неземным голубым светом. Потом на месте той поляны раскопали карьер, и он уже не светится. А дальше, вглубь материка, за карьером, виднеется гора, у которой репутация шабашной, кто знает, насколько ошибочная. Что ж до Беленивки, то хутор исчез, когда умерла в нем последняя ведьма по имени Оксана. К тому времени его уже покинули пришельцы из города, хата была сожжена. Та самая хата, которая осталась запечатленной в знаковой для Украины киноленте "Ночь на Ивана Купала".

  Святая вода и духовная пища
  А на полпути между Бучаками и Григоровкой – Рожена криниця. Еще с языческих времен она считалась священной, не зря была отмечена на древних картах. Как и на картах пришедших сюда во Вторую мировую немцев, известных своей придирчивостью к качеству воды. Эту воду они считали возможным пить. Лечебные ее свойства привлекают жителей окрестностей, и она хранит свидетельства исцелений, – ведь есть традиция, что каждый вылечившийся приносит кринице что-то в дар. Около нее совершаются церковные обряды, так что иногда Рожена криница берет на себя роль храма. Ведь сейчас ближайшая к григоровским краям церковь находится в Каневе.
  Однако для тех, кто ищет истину и себя, всегда есть еще другой путь – уход в горы. И на Полуострове гора с таким вот "профилем" есть – это Бабина гора. С середины семидесятых тут – пристанище йогов. И других оригиналов, например, незабвенной и неразлучной троицы, в составе которой был флейтист, наигрывавший позывные "Голоса Америки", человек с миноискателем и дичающий охотник на куропаток с дубиной в руке и без намека на одежду.
  Бабина гора – не из тех территорий Полуострова, что мобилизуют на подвиги, она милая и доброжелательная, как песочница в детском саду, кстати, мягкого белого песка тут вдоволь.

  Тропы Храма
  Пески разных оттенков вообще характеризуют территории Полуострова. Ленты голубого песка стекают к воде, имитируя ее и направляя к ней. Золотой песок каньона Хатчепсут мобилизует на подвиги, каковым является, к примеру, сам факт посещения его витиеватой и непроходимой траектории.
  Иногда стародедовская топонимика удовлетворяла паломников, но иногда оказывалась недостаточной. Так, у каньонов еще с полвека назад имен не было. Их нелинейное расположение подвешивало вопрос – не являются ли они все одним, да и тот – поддается ли исследованию? Способ же передвижения по этим густо поросшим лесом пространствам был выработан достаточно экстремальный. Двигаться вперед босяком и не отвлекаться на клещей, крапиву и ветки, что бьют по лицу и царапают ноги (либо же просто не отклоняться от дорог, ведущих то в бессмысленные тупики, то в слишком уж прозаические населенные пункты). И имено так, вопреки осторожности, можно заметить мельком тех, кто в лесу живет, ведь эти существа являют себя лишь тем, кто им в движении подобен, и в дикости, и в свободе. Непосредственные впечатления от этих встреч не помешали, однако, разведать и топографическую реальность. И оказалось, что крупнейший – Великий – каньон все не может выйти за свои рамки и слиться в природном порыве с каньоном Хатчепсут. Все так же, как и десятилетия назад, их разделяет зыбкий перешеек, отмеченный тропой. Пардон, по меркам Полуострова это не тропа, а "битый шлях". Тропы – это все же нечто другое, и распознавать их – определенная степень посвященности. Особенно если это тропы, проложенные дикими кабанами, что время от времени пытаются догнать посетителей их маршрутов. Будто неуемные жрецы Великой Матери Кибелы, они охраняют тайны ее храма. Ведь именно храмом стал Полуостров для многих паломников.

  Ольга МИХАЙЛОВА
  Автор выражает глубокую признательность фотохудожнику Барбаре Лесинской, чьи работы запечатлели ту волшебную составляющую атмосферы края, которая не передается словами.
  http://www.politikhall.com/issue/261
 6. дніпренко

  дніпренко

  Регистрация:
  5 фев 2016
  Публикации:
  27
  Симпатии:
  5
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Київ
  Один з небагатьох, хто вживає повну правильну назву "Свята Трахтемирівська Лука", потрапив у важкий стан.Терміново потрібна допомога !
  https://vk.com/club120718332
 7. дніпренко

  дніпренко

  Регистрация:
  5 фев 2016
  Публикации:
  27
  Симпатии:
  5
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Київ
  Попередній пост від 9 травня вже не актуальний...
  Сьогодні вранці Плавко Русин спочив...
  Молімося за упокоєння його душі... Вічна йому пам'ять...
 8. дніпренко

  дніпренко

  Регистрация:
  5 фев 2016
  Публикации:
  27
  Симпатии:
  5
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Київ
  З 11 червня в музеї народно-декоративного мистецтва буде працювати виставка робіт фотохудожника Івана Кугна. Серед інших там будуть і роботи, присвячені Трахтемирову.
  Відкриття в п'ятницю 10 червня о 13 годині. Можна буде поспілкуватися з автором.
 9. дніпренко

  дніпренко

  Регистрация:
  5 фев 2016
  Публикации:
  27
  Симпатии:
  5
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Київ
  Версія новопризначеного директора ДІКЗ "Трахтемирів"

  Тарас Теліженко — з Лугерею Сергієм та Игорем Довбышем.
  21 квітня о 19:34 ·
  Доброго дня, Друзі!
  Оригінальною видалася моя перша поїздка як директора Державного історико-культурного заповідника "Трахтемирів" на територію ввіреного мені заповідника.
  До Вашої уваги коротка інформація про цей день:
  Звіт
  завідуючої науковим відділом
  ДІКЗ «Трахтемирів» Воропай І.В.
  про перебування на території с.Трахтемирів 19.04.2017р.

  19 квітня 2017р. директор ДІКЗ «Трахтемирів» Теліженко Т.М. організував робочу поїздку у с. Трахтемирів. В склад групи входили: Теліженко Т.М. – директор заповідника, Воропай І.В. – завідувач науковим відділом заповідника і два інспектори з охорони природи – Лугеря С.О. та Довбиш І.О. ( м.Черкаси)
  Мета поїздки:
  1. Візуальний огляд берегової лінії в районі с. Трахтемирів.
  2. Огляд території козацького цвинтаря ХVІІ- ХVІІІ ст.
  3. Обстеження території колишнього піонертабору «Салют».
  4. Огляд місця розташування вертолітної площадки, де знаходилась Трахтемирівська земська школа (пам’ятка історії зруйнована у 2000р. працівниками РЛП «Трахтемирів») .
  5. Спілкування з місцевими жителями села.
  6. Огляд заповідних урочищ в районі колишнього с. Монастирок.
  Під час огляду берегової лінії в районі села Трахтемирів працівниками заповідника та природоохоронцями були виявлені та зафіксовані сліди руйнації приміщень (споруджених працівниками РЛП) та ділянки розібраної дороги із штучної бруківки.(фото додається). Оглянувши місцевість знизу, члени робочої групи направились до території піонертабору. Крокуючи по бетонній дорозі, яка розділяє територію колишнього піонерського табору «Салют», працівники заповідника та природоохоронці здійснювали фотозйомку. На даній території знаходяться два сучасні дерев’яні будинки, фасади яких виходять на дорогу. До першого підійти не вдалось, так як перед ним була прив’язана велика собака, тому всі направились до іншого будинку. Біля подвір’я будинку було виявлено 5 великих рулонів металевої сітки, риболовецькі сіті (фото додається). Наблизившись на відстань 5 – 7 метрів знову почали фотографувати територію навкруги. З будинку відразу вийшла молода дівчина віком 20-25 років і в агресивній формі заявила, що це приватна власність, де перебувати і фотографувати заборонено. На питання хто вона така і на яких правах перебуває на території, хто власники будинків дівчина відповідати відмовилась, натомість витягла телефон, зробила кілька дзвінків і погрожувала визвати поліцію. Не в змозі побудувати розмову із невідомою мешканкою будинку всі четверо відвідувачів пішли вглиб території піонертабору. Оглянувши напівзруйновані приміщення спальних корпусів піонертабору всі направились до великого ангару – літнього кінотеатру. В цьому приміщенні було виявлено 5-7 обдертих свинячих шкір, які валялись на підлозі та жмутки шерсті довкола.(фото додається).
  Далі маршрут лежав до вертолітного майданчика. На цьому місці знаходилась земська цегляна школа, яку збудував місцевий пан. Дане приміщення мало статус пам’ятки історії . Школа була зруйнована у 2000році під час будівництва вертолітного майданчика працівниками РЛП.
  Оглянувши залишки бази табору, ми направились до оселі місцевого жителя Петріка О.Г.( Скіф). Після тривалої і змістовної розмови вирушили вглиб території до колишнього с. Монастирок, де оглянули заповідні урочища та городища ( Марків шпиль, ур. Гончарівщина , ур. Церковщина) . Зафіксували масштабне підняття дерну на Монастирку дикими свинями. Місцями траплялись глибокі ями до 0,5-0,6м.(фото додається).
  Близько 16 год 40 хв. , по поверненню в село, ми зустріли двох працівників поліції, які приїхали по виклику місцевих мешканців. Правоохоронці повідомили, що їм поступило кілька повідомлень від одного й того жителя с. Трахтемирів про вчинення невідомою групою осіб (тобто нами - працівниками заповідника і природоохоронцями) правопорушень і погроз на адресу мешканців будинку. Ми були здивовані і спантеличені повним викривленням фактів у поданій заяві.
  На вимогу правоохоронців директор і всі члені робочої групи надали посвідчення осіб та надали відповідні пояснення, щодо перебування на даній території.
  Після 19 години директору поступив дзвінок із Канівського райвідділу поліції з проханням з’явитись для дачі пояснень згідно поданих заяв. Далі вияснилось , що о 19 годині та о 19 год 02 хв поступили дві заяви від директора РЛП «Трахтемирів» Сіренка О.В. про факти правопорушень в с. Трахтемирів. Ми надали необхідні свідчення, пояснили причини перебування на даній території. Крім того заповідник передав правоохоронним органам копії установчих документів.
 10. дніпренко

  дніпренко

  Регистрация:
  5 фев 2016
  Публикации:
  27
  Симпатии:
  5
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Київ