Що таке ОСББ і «з чим його їдять»?

Тема в разделе "Жизнь Канева и Каневского района", создана пользователем чиж, 10 дек 2010.

 1. чиж

  чиж В бане

  Регистрация:
  21 фев 2010
  Публикации:
  918
  Симпатии:
  43
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Tallinn
  На "Канев нет" эта тема не пошла. Об'єднання співвласників багатоквартирних будинків (ОСББ) - що ж воно таке? На мою думку, на сьогодні система обслуговування ЖЕК є трохи абсурдною. У будь-якому будинку міста майже всі квартири є власністю мешканців. У той же час сам будинок належить чомусь міській раді та залишається на балансі ЖЕКу, і той же ЖЕК на свій розсуд вирішує, які роботи в будинку він має виконувати. На мій погляд, це неправильно. Якщо мені належить моє житло, то я і повинен вирішувати, що мені з ним робити! Тому юридично створення ОСББ - це реалізація та приведення до здорового глузду нашого права власності на наш будинок, і потрібно це насамперед нам, співвласникам.

  Сьогодні держава визначилась, що перспективою розвитку обслуговування та утримання житла є створення ОСББ, і вся політика в цій сфері будується, виходячи з цього. Створений так званий стабілізаційний фонд, з якого фінансуються різні роботи по будинках: капітальні ремонти, утеплення, реконструкція дахів, заміна ліфтів. І першочерговою умовою є наявність створеного в цих будинках ОСББ. Так, наприклад, нами в цьому році було підготовлено проекти на декілька будинків міста по комплексній їх реконструкції. Але, незважаючи на те, що кошти в державі на такі проекти передбачені, ми не змогли їх отримати через відсутність у цих будинках ОСББ.
  Питання економічної доцільності існування ОСББ хочу роз'яснити так, як я сам його розумію, на прикладі будинку, де сам проживаю - будинок за адресою: вул. Богдана Хмельницького,78. Хочу спробувати добитися створення в ньому такого об'єднання.
  Насамперед, трохи про будинок. Це 5-поверховий будинок на 4 під'їзди, в якому проживають 55 сімей. Загальна площа, на яку нараховується плата за утримання будинку, складає 3298,2 м2. Тариф на утримання будинку встановлений на рівні 1,68 грн. З чого він складається і що зміниться, якщо буде створене об'єднання співвласників?
  Розглянемо кожну статтю витрат для цього будинку конкретно.
  1. Освітлення місць загального користування, підвалів - 0,099 грн./м2, або 326 грн. на місяць. Сюди входить вартість електроенергії - 0,0515 грн./м2, або 169 грн. на місяць. Таку ж суму буде сплачувати об'єднання. А от залишок всієї суми- 0,0475 грн./м2, або ж 157 грн. на місяць (сюди входить зарплата електриків із відрахуваннями, матеріали, ПДВ, загальновиробничі та загальногосподарські витрати, рентабель-ність) об'єднання використовуватиме на свій розсуд.
  2. Прибирання прибудинкової території - 0,313 грн./м2, або 1032,34 грн. на місяць. Крім зарплати двірника, спецодягу та інвентарю - 0,166 грн./м2 (548,8 грн.), сюди входять непрямі витрати на суму 483,54 грн. на місяць, яка залишиться на потреби об'єднання.
  З. Утримання аварійної служби - 0,205 грн. - 676,13 грн. на місяць. Стосовно цих ви-трат питання неоднозначне. На мій погляд, краще укласти договір на ці роботи і не мати зайвої мороки.
  4. Обслуговування димових та вентиляційних каналів - 0,042 грн./м2, або 138,52 грн. на місяць. За рік це складає 1662,24 грн. Зважаючи на те, що для виконання цих робіт потрібна спеціальна ліцензія, необхідно укласти договір з від-повідною організацією. Так що витрати за цією статтею залишаться незмінними.
  5. Дератизація - 0,004 грн./м2, або 13,2 грн. на місяць. Це періодичні профілактичні заходи із знищення в підвальних приміщеннях гризунів. Ця послуга надається за окремим договором також зі спеціалізованою організацією, тому її вар-тість при створенні ОСББ також не зміниться.
  6. Обслуговування паспортним столом та видача довідок - 0,023 грн./м2 або 75,85 грн. на місяць. На мій погляд, доцільніше, зручніше та дешевше утримувати для цих послуг єдиний паспортний стіл для всіх багатоквартирних будин-ків міста. Втім, це також вирішуватимуть мешканці.
  7. Обслуговування внутрішньобудинкових систем водопостачання, водовідведення і зливної каналізації та поточний ремонт конструктивних елементів та інженерних систем і технічних пристроїв будинків та елементів зовнішнього благоустрою - 0,785 грн./м2, або ж 2589,07 грн. на місяць (31068,84 грн. на рік).
  Ці статті витрат є найбільш незрозумілими для мешканців, тому і виникає багато нарікань. Чому? Спробую пояснити. Зараз тариф на утримання будинків прийнятий усереднений по місту. Тому виходить, що кошти накопичуються не на рахунку якогось конкретного будинку, а на загальному. І виконуються роботи за рахунок цих коштів на будинках, які визначаються ЖЕКом, як найбільш аварійні. При створенні ж ОСББ кошти накопичуються на рахунку конкретного будинку, в даному випадку будинку №78 по вулиці Богдана Хмельницького.
  Товариство (правління, загальні збори) визначає, на які роботи, що мають бути виконані в конкретному році, витрачати ці кошти, і це найбільша вигода, яку ми отримуємо при створенні об'єднання.
  Таким чином, якщо вирахувати економію на податках, непрямих витратах плюс накопичувальні статті, то в розпорядженні об'єднань на власні потреби залишиться 38755 грн. у рік. Багато це чи мало? Давайте врахуємо інші необхідні ви-трати, які повинне буде нести об'єднання.
  Наприклад, заробітна плата голови об'єднання - для такого будинку 500-600 грн. у місяць, із відрахуваннями це 822 грн. на місяць, бухгалтер - 300-400 грн. на місяць, із відрахуваннями - 548 грн. на місяць, інші витрати - відповідальний за електрогосподарство (він же електрик за викликом), перевірки різнопланові, канцтовари - нехай 250-300 грн. на мі-сяць. За рік усі ці витрати складуть близько 20000 грн. Таким чином, накопичені кошти, що залишаться в об'єднанні, складуть близько 18755 грн. Знову ж таки, на що вистачить такої суми? На добрий капітальний ремонт мереж теплопостачання, водовідведення та водопостачання. Або на ремонт приблизно 200 м2 покрівлі. Або на 170 м2 асфальтового покриття. Або на капітальний ремонт електричних мереж в усіх чотирьох під'їздах. Або на оплату розробки проекту на утеплення будинку, та ще й отримаєте від держави кошти на його втілення. Одним словом, це реальні щорічні кошти на по-ступове вирішення загальнобудинкових проблем!
  То, може, не так воно і страшно? А страшно тільки розпочати?

  Андрій ШАЦЬКИХ,
  директор КП ЖЕК,
  мешканець будинку №78 по вул. Богдана Хмельницького у Каневі
 2. чиж

  чиж В бане

  Регистрация:
  21 фев 2010
  Публикации:
  918
  Симпатии:
  43
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Tallinn
  Ответ: Що таке ОСББ і «з чим його їдять»?

  А местные власти всячески препятствуют созданию товариществ, не желая расставаться с бесконтрольной властью над платежами граждан.:D
  SEVER нравится это.
 3. SEVER

  SEVER

  Регистрация:
  17 янв 2008
  Публикации:
  170
  Симпатии:
  2
  Мой город:
  KANEV
  Ответ: Що таке ОСББ і «з чим його їдять»?

  ОСББ - это новая и ещё непривычная для нас форма управления имуществом несущая в себе много плюсов, но также есть немало минусов. Многое зависит от состояния дома и возможностей председателя.
  Если в ОСББ входит маленький дом (до 200 квартир) и к тому же старый дом, то готовьтесь к большим проблемам!
  1 - отсутствие возможности на постоянной основе содержать специалистов(оплата отпускных, больничных, декретных) - это всё ложится на плечи жильцов одного дома
  2 - проблема с неплательщиками (должниками) очень сильно влияеет на планирование бюджета и на всё остальное.....
  3 - отсутствие собственной аварийной службы
  4 - содержание территории прилегающей к дому
  5 - необходимы постоянные договора с лицензированными подрядчиками, они же дают возможность управлению ОСББ безнаказанно отмывать средства. Кто будет контролировать финансовые действия председателя и членов правления? Жильцы дома? :)
  И ещё, кто может точно сказать - не изменятся ли тарифы для членов ОСББ-? Не отменять ли льготы?
  Лично я рассматриваю ОСББ, как принцип "разделяй и властвуй", именно то что произошло с союзом. Считаю, что в идеале - это ЖЕК, но не в таком виде как сейчас!
 4. чиж

  чиж В бане

  Регистрация:
  21 фев 2010
  Публикации:
  918
  Симпатии:
  43
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Tallinn
  Ответ: Що таке ОСББ і «з чим його їдять»?

  SEVER. А когда то ведь нужно начинать.Мы так живем уже 12-15 лет. У нас дом всего 72 кв и все проблемы решаем самостоятельно. 1 - отсутствие возможности на постоянной основе содержать специалистов-а зачем они нужны постоянно. 2 - проблема с неплательщиками да такое случается но это решаемо. 3 - отсутствие собственной аварийной службы договор с городской. 4 - содержание территории прилегающей к дому да это самое легкое. 5 - Вот здесь сложнее.Собирается собрание дома и принимается устав по которому ваш дом будет жить. Опыт приходит со временем а у кого сразу получается. Мы живем, почему Вы не хотите жить лучше.Сколько можно содержать весь этот коммунальный аппарат.
 5. SEVER

  SEVER

  Регистрация:
  17 янв 2008
  Публикации:
  170
  Симпатии:
  2
  Мой город:
  KANEV
  Ответ: Що таке ОСББ і «з чим його їдять»?

  Ну хотя бы для того, чтобы кто-то нёс личную ответственность перед жильцами за электрику и сантехнику.

  Доска позора? Через суд или самосуд? А трубы текут, надо покупать новые, некогда судиться.

  Собственно тоже самое что и сейчас.

  Кроме уборки есть ещё - ремонт скамеек, асфальта или бетона, забора.
  Я не говрю что всё плохо, наоборот всё это можно наладить, но если это старый малоквартирный дом и в основном малообеспеченные люди, то легче чем сейчас не будет.
 6. чиж

  чиж В бане

  Регистрация:
  21 фев 2010
  Публикации:
  918
  Симпатии:
  43
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Tallinn
  Ответ: Що таке ОСББ і «з чим його їдять»?

  Я так понимаю что Вы привыкли к такому положению дел. И не хотите менять сложившуюся систему.А ведь можно жить лучше и не ждать когда придет ваша очередь, допустим на ремонт крыши . Ведь создавший ОСББ будет сам решать свои жилищные вопросы а это совсем несложно. Ах да это же нужно немного напрячь свои полушария,только зачем пусть жек об этом думает.:C_doubledown:
 7. татарин

  татарин

  Регистрация:
  23 сен 2010
  Публикации:
  105
  Симпатии:
  10
  Пол:
  Мужской
  Род занятий:
  Мистецтво
  Мой город:
  Канів
  Ответ: Що таке ОСББ і «з чим його їдять»?

  Я бачу в цьому один величезний плюс - мої гроші витрачатимуться на мій будинок. Звичайно легше навести лад в одному будинку, чим в усьому місті.
 8. SEVER

  SEVER

  Регистрация:
  17 янв 2008
  Публикации:
  170
  Симпатии:
  2
  Мой город:
  KANEV
  Ответ: Що таке ОСББ і «з чим його їдять»?

  Может и так, но у меня много сомнений, причём не безосновательных, чтобы согласиться с вами.
 9. чиж

  чиж В бане

  Регистрация:
  21 фев 2010
  Публикации:
  918
  Симпатии:
  43
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Tallinn
  Ответ: Що таке ОСББ і «з чим його їдять»?

  Но ведь так проще,коллективно решать проблемы дома,ведь это ваше жилье. Нет я не агитирую, просто почитаешь разные статьи везде люди жалуются.Я б також із задоволенням утеплила свою квартиру, - долучається до розмови Катерина Прокопівна, власниця квартири на 9-му поверсі. - Але ж так дорого. За пенсію, що отримую, навряд чи щось зробиш. А треба було б: у дверях свище вітер, допікає холод. Только не говорите мне насчет пенсионеров у нас они тоже есть.
  .
 10. LITI

  LITI

  Регистрация:
  8 фев 2011
  Публикации:
  121
  Симпатии:
  12
  Мой город:
  Украина
  Ответ: Що таке ОСББ і «з чим його їдять»?

  В результате "коммунальной" реформы тысячи украинцев потеряют права собственности на жилье.

  Редакцию "Комсомольской правды" посетил Игорь Беркут, бывший разведчик и автор "геополитических" книг "Брат" и "Брат-2" - о влиянии российского и американского факторов на судьбы мира и Украины. В свое время он окончил Московское высшее общевойсковое командное училище и получил финансовое образование в США. А сегодня Беркут - председатель Центрального совета политической партии "Великая Украина".

  Общаясь с читателями Интернет-сайта "Комсомолки", Игорь Беркут рассказал о своем видении процессов, происходящих в Украине. Начал с наболевшего - "коммунальной" реформы и роста тарифов на электроэнергию и отопление: по его мнению, власти не просто так повышают цены.

  xxx: - Зачем повышают тарифы? Ведь уже сейчас уровень проплат за услуги ЖКХ падает, особенно в промышленных регионах. То есть нужно субсидировать из бюджета, и, чем больше тарифы - тем больше субсидий.

  Не грозит ли нам новое повышение тарифов, как минимум, массовыми неплатежами, а то и чем посерьезней? Спасибо.

  - Об этом не хуже вас знают владельцы компаний-поставщиков услуг. Поэтому им и нужно получить право отключать дома и кварталы от услуг, даже если там проживает часть людей, которые платят по счетам.

  Кроме этого, у них появляется право выставлять жилье на реализацию за долги. И тарифы будут повышаться до тех пор, пока не будет пройдено пороговое значение. Стоимость тарифов будет сопоставима с ценой аренды квартиры. То есть они забирают у вас квартиру, либо многоквартирный дом, за долг и потом вам же сдают в аренду.

  Бамбинья: - Игорь, а сами вы верите в то, что народ сможет управлять многоквартирным домом? Каким образом?

  - Народ, может быть, и смог бы управлять своим домом, но для этого должна быть ответственность с обеих сторон. В противном случае управление превращается в профанацию.

  Народ рискует своими квартирами и домом: по новому закону поставщики услуг имеют право выставить на продажу за долги не только квартиру, а и целый многоквартирный дом. Кроме того, нет никаких обязательств со стороны поставщиков. Они являются монополистами, каждый в своем городе и области. Плюс, - они в разных областях имеют одних и тех владельцев.

  Цель введения закона об ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирных домов - Авт.) - разрушение остатков социальности, существующих в стране. Украина - страна третьего мира. Единственное, что не давало нам рухнуть в мир четвертый - это миллионы квартир, которые остались украинцам "в наследство" от тоталитарного режима. Они не позволяли людям, даже впавшим в жестокое безденежье, оказаться нищими и бездомными.

  Разрушение же социальности, в конце концов, приведет к тому, что криминализация станет основной социальной формой организации низов, коррупция станет основной социальной формой организации верхов. А между ними будет "болтаться" средний класс, бесполезный и бесперспективный. Ну, а впереди у нас - еще Трудовой кодекс и много других сюрпризов.

  Кирилл: - А какая реформа имеется в виду? Повышение цен на все, что можно и организация ОСМД? Что еще собираются реформировать?

  - Подвергнуто реформам будет все, на чем может заработать правящий в Украине класс. Заметьте, не партия, а класс - он правит с 1991 года.

  На чем же он заработает? Одно дело - отбирать отдельные квартиры у отдельных граждан. Но другое дело - отбирать целые дома и целые кварталы.

  В будущем перед жильцами встанет выбор: либо они должны самостоятельно выселять всех неплательщиков за жилье из своего дома, либо сами переезжать. Так как такой дом рано или поздно будет выставлен на продажу, вне зависимости от того, платит ли исправно другая половина жильцов или нет.

  Кроме этого, если ОСМД будет слишком принципиальным и начнет "взбрыкивать", то управляющая компания имеет право опубликовать в местных СМИ проект договора, и он будет считаться вступившим в законную силу.

  Алексей: - Что в действительности может повлиять на ситуацию с ЖКХ? Митинги? Протесты? Организованный сбор подписей? Или, может, просто "дать по лицу" чиновникам?

  - На ситуацию с ЖКХ митинги и протесты могут повлиять лишь частично, но не принципиально. Принципиально ситуацию с ЖКХ может переломить только изменение смысла и способа существования республики Украина. А это значит - иная общественно-политическая система, с демонтажем модели украинского парламентаризма.

  Мы имеем в виду тот общественно-социальный строй, который сможет остановить обезумевший от всевластия класс крупного капитала. Именно этому классу принадлежит все в нашей стране, включая парламент. Мы называем этот строй 3Д - "доброй демократической диктатурой".

  Ничто больше не остановит ни парламент, ни Кабмин, ни насквозь коррумпированную оппозицию. "Добрая демократическая диктатура" нужна не для того, чтобы "шпынять" несчастных журналистов из Комсомольской правды, а для того, чтобы в нашей стране вся экономика, крупнейшие банки, включая национальные, все центральные телеканалы, госдолжности, парламент не принадлежали одним и тем же людям. Так же эта диктатура, кроме демонтажа украинского парламентаризма, должна будет иметь другой способ мобилизации людей во власть. Подумайте об этом, Алексей.

  Нюра: - Отразится ли "коммунальная" реформа на работе ЖЭКов? Например, станут ли благодаря реформе сотрудники ЖЭКов более обязательными?

  - После реформы ЖЭКов вообще не будет. Будут управляющие компании, которые за ваши деньги будут нанимать родственные, либо связанные друг с другом фирмы для ремонта и прочих целей. Поэтому стоимость ремонта и прочих услуг управляющий компании будут разительно отличаться от того, сколько это стоит на рынке.

  В конце концов произойдет расслоение, и люди будут вынуждены разделится: кому жить в социальном жилье, кому - на окраине, кому - в центре. Никакие прежние заслуги не в счет... Так, например, пожилая учительница не сможет жить в центре Киева, хотя ее квартира была приватизирована. Она просто не сможет платить по тарифам за услуги и за обслуживание дома управляющей компании. И отказаться от управляющих кампаний ни отдельные жильцы, ни ОСМД не смогут - этого не позволит сделать предлагаемый кодекс.

  Позитивно лишь то, что, согласно новому Жилкодексу, очень бедные будут жить лучше нищих, а бедные - лучше очень бедных. А хорошие богатые, наконец-то, не будут иметь в своих районах плохих бедных.

  Дворник: - Но ведь не проводить реформу невозможно! Система ЖКХ пребывает в упадке - впрочем, как и все остальное в стране. Какую альтернативу предлагаете вы?

  - Насколько вам известно, у нас не проведена еще ни единая реформа. В том числе, и налоговая. Она обязывает платить налоги мелких предпринимателей со своих мелких спекуляций, но никак не отягощает главных "выгодоприобретателей", владельцев крупнейших оптовых рынков и сетей.

  Мы же не предлагаем реформы, мы предлагаем пересмотреть цели и способы существования нашего государства.

  David Duk:т- Здравствуйте, Игорь! Скажите, зачем государству передавать в чужие руки контроль над системой ЖКХ?

  - Начнем со слова "государство". Что и кого вы имеете в виду под этим понятием? Государство - это те же владельцы крупнейших "гороблгазэнерговодотеплокорпораций". Тех, которые сегодня перешли в частные руки. Для того, чтобы иметь возможность бесконечно повышать тарифы, чтобы владельцы этих корпораций, которые к тому же являются монополиями, могли за долги забирать целые дома и нужна эта реформа, иначе они не получают сверхприбылей. Стоит ли говорить, что, например, во Франции "облгазэнерговодо" и прочие компании не приватизированы, потому что страной, в отличие от нас, не правит обезумевшая элита.

  На конференции в Берлине, проводимой Академией политических наук, прозвучало название нынешнего политического строя в Украине. Оно звучит так: "тоталитарный капитализм латиноамериканского типа", и существует этот капитализм у нас уже 10 лет. А на смену ему в этом десятилетии придет новый, "обезумевший" капитализм. Он приведет страну к уничтожению государственности. И ничто кроме "Демократической доброй диктатуры" не сможет его остановить и умерить аппетиты.

  атомный ледокол "50 лет Победы":т- Как в нынешней ситуации можно давить на ЖЭК, куда писать и кем пугать? Живу в Одессе, платим за уборку двора, а во дворе не убирали уже лет восемь... ЖЭКи надо распустить, помещения - выставить на тендер и продать, полученные деньги - в детские дома... А квартплату - вовсе отменить!

  - Согласно предлагаемому закону, ЖЭКов вообще не будет, придется писать письма в управляющую компанию. А компании эти будут назначаться коррумпированными городскими руководителями, из числа родственных и подконтрольных им структур.

  А поскольку коррумпированное руководство нашей страны имеет пирамидальную структуру, несложно представить, что сначала управляющих компаний будут тысячи, потом сотни, и в конце концов их останутся десятки. Может, количество даже будет равно числу областей. И принадлежать эти управляющие компании будут тем, кто распоряжается "облгазводоелектро..." - тем, кому и так все принадлежит в вашей стране.

  атомный ледокол "50 лет Победы":т- Руководители ЖЭКов в "связке" с милицией и райадминистрацией промышляют вычислением неблагополучных людей, помогают "уйти" в мир иной. После - продают недвижимость. Знаете ли об этом?

  - В новом законе этот момент как раз и реформируется. Теперь "навар" с подобных схем получать будут не ЖЭКи в "связке" с милицией, а тот, кто стоит гораздо выше них в экономическом и политическом смысле.

  Квартирами бедных и неблагополучных людей будут торговать управляющие компании, то есть отъем и перераспределение собственности, таким образом, легализуется.

  Виктор: - Сможет ли начальник ЖЭКа скопить на банковском счету "кругленькую" сумму и исчезнуть с ней в неизвестном направлении?

  - Начальник ЖЭКа не сможет "умыкнуть" деньги, ведь, во-первых, средства будут накапливаться в управляющих компаниях, по отношению к которым такой чиновник будет в подчинении, если успеет на волне реформ создать фирму, например, по ремонту крыш или освещению подвалов. А руководству таких компаний и исчезать-то не нужно будет, ведь эти деньги и так ему принадлежат. Они будут "капать" на счета руководства до тех пор, пока будут стоять дома, которыми управляет его компания.

  Виктор: - Будут ли выделяться средства на ремонт зданий, где действует ОСМД?

  - Речь идет о том, что выделять средства на ремонт не будут ни там, где действует подобное объединение, ни там, где его нет. Люди во главе государства говорят: "зачем будем тратить средства из бюджета на какой-то там ремонт? Это наш бюджет, вы в наш государев карман не заглядывайте".

  Капитан: - Когда "прорвет" существующую сегодня систему, за кем из политиков идти?

  - "Рванет" тогда, когда хотя бы 10 процентов населения страны не будут связывать свои надежды с тем, что на следующих выборах уж точно выберем того, кого надо. И когда эти 10 процентов поймут, что какие бы новые лица не возникали из колоды украинской модели парламентаризма, все они крапленые.

  Нужно лишь дождаться, когда противостояние по оси "Янукович-Тимошенко" сместится к противостоянию по другой оси: "Тоталитарный Капитализм - Демократическая добрая диктатура".

  Т-34: - Что всех нас ждет с "коммунальной" реформой? Куда будут выселять тех, кто не в состоянии платить - за 101-й километр, в заброшенные города? Где и как строить социальное жилье, и что людям делать, если их с детьми станут вышвыривать на улицу?

  - Отличный вопрос! Никакое социальное жилье вам нашей стране строить не нужно. Деньги, выделяемые Всемирным банком на соцжилье, можно сразу воровать. Так как в нашей стране полным-полно городов-призраков, где стоят брошенные пятиэтажки возле неработающих предприятий, с выбитыми окнами и дверьми. Вот их-то и можно будет "подлатать". В принципе, в этом смысле мы гораздо более человечны, чем африканские страны: будем выселять людей не в грязь, а в "соцжилье".

  В 2008 году вышла наша с Романом Василишином статья "Братство конца. Комитет ликвидаций", где эти процессы были описаны с точностью до предложения. Тогда большинство людей, от главных редакторов до обычных граждан, посчитали предсказание явным "нагнетанием". Поэтому, если будете за нами следить, то есть большая вероятность, что мы знаем и то, что будет 3 года спустя...

  Кстати, эта статья - не единственная, где предсказания сошлись с действительностью. Есть еще "Черный сентябрь", "Гибель банков" и другие.

  Источник: Комсомольская правда в Украине

Загрузка...
Возможно имеются похожие темы
 1. P.S.
  Ответов:
  1
  Просмотров:
  1.460
 2. artelisavet
  Ответов:
  0
  Просмотров:
  812
 3. Настя
  Ответов:
  0
  Просмотров:
  938
 4. P.S.
  Ответов:
  4
  Просмотров:
  3.014
 5. P.S.
  Ответов:
  29
  Просмотров:
  12.856
 6. Bedazzled
  Ответов:
  0
  Просмотров:
  1.069
 7. P.S.
  Ответов:
  5
  Просмотров:
  3.720
 8. P.S.
  Ответов:
  17
  Просмотров:
  9.680
 9. Suhobrus
  Ответов:
  2
  Просмотров:
  4.245
 10. Suhobrus
  Ответов:
  3
  Просмотров:
  3.605