Реалии нашего времени

Тема в разделе "Религия, философия, эзотерика", создана пользователем Starpom, 15 июл 2012.

 1. ozon

  ozon Модератор

  Регистрация:
  27 янв 2008
  Публикации:
  1.276
  Симпатии:
  96
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Полтава
  Ответ: Реалии нашего времени

  Луценко: ПР осознано проводит политику "быдлизации" страны

  Украина - такая же тюрьма, считает экс-министр МВД

  "Украина – в массе своей – занимается выживанием, люди еле-еле концы с концами сводят. В стране – социальный апартеид. Это недопустимо", - охарактеризовал нынешнее состояние дел в стране в эксклюзивном интервью LB.ua экс-министр МВД Юрий Луценко.

  "Давайте называть все своими именами. Сегодняшняя Украина – такая же тюрьма, только большая и тут никто альтернативы не предлагает", - добавил он.

  "Да, мы, оранжевые, демократию строили плохо, но эти ее вообще демонтируют! Украинская демократия из зачаточного состояния переводится в противозачаточное. Причем это, я убежден, не случайно – применяется вполне осознанная политика «быдлизации» страны. Смысл такой политики объяснил еще Шекспир : "сведи к необходимости всю жизнь, и человек сравняется с животным". Жуй, размножайся и подчиняйся - мечта любой авторитарной власти", - заявил Луценко.

  Самой главной проблемой на сегодняшний день, считает экс-министр, является то, что людям не говорят о существовании альтернативы развития страны, сводя все к голосованию раз в 5 лет по принципу "свой-чужой".

  Кроме того, малую активность проявляют и сами граждане, руководствуясь "привычкой к одноразовым усилиям, "соломенному огню" в политике".

  "Украинцы, поколениями выдрессированные репрессиями чуждой им власти, массово выходят на улицы тогда, когда чувствуют техническую возможность добиться перемен. В чем-то это логично: раз власть нас не слышит, то нужно выходить в момент выборов, чтобы скинуть такую власть", - акцентировал Луценко.

  В данном контексте он отметил, что изменить ситуацию - это обязанность власти.

  "Задача власти – не только обеспечивать людям необходимый социальный минимум, а также учить их думать, мыслить самостоятельно. Власть должна задавать некую минимальную планку духовной жизни, стимулировать интеллектуальные дискуссии. Даже во времена Великой депрессии Рузвельт приказал выдавать бесплатный суп не только строителям дорог и плотин, но и ученым", - отметил он.

  В Украине же, на протяжении многих лет продолжается "бесперспективная практика голосовать не "за", а " против", назло друг другу".

  http://lb.ua/news/2013/06/10/205195...ce=lbua&utm_medium=link&utm_campaign=mainitem
 2. ozon

  ozon Модератор

  Регистрация:
  27 янв 2008
  Публикации:
  1.276
  Симпатии:
  96
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Полтава
  Ответ: Реалии нашего времени

  Справедливо – це як?

  Порядна, скромна людина, навіть професіонал дуже рідко попадає на керівні посади. Зазвичай, такі місця бувають "хлібними", а значить, займають їх в основному люди честолюбиві, напористі, амбітні, а частіше – просто жадібні, нахабні й безпринципні.
  Їх не можна назвати дурнями, але розум, помножений на зажерливість і аморальність, – розум хижака.
  У нашому випадку владу в країні захопили саме такі.
  Спочатку вони, користуючись прогалинами в законодавстві, накопичили "первинний капітал", легко привласнюючи вже налагоджені виробництва, тепер же руками своєї креатури пишуть і переписують закони "під себе", примножуючи свої багатства за рахунок держави і простих громадян, – тих самих порядних і скромних, заганяючи економіку в тінь, а по суті, просто добиваючи її.
  Зазвичай так діють загарбники. Або ті, у яких жадібність затьмарює залишки розуму. Або повні неуки, які взагалі не розуміють ні ситуації, в якій вони опинилися, ні того, що можна, а чого не можна робити в їх положенні.
  Чого тут більше – жадібності, безглуздя чи тупості, сказати складно, та це й не важливо.
  Те, що олігархія – ракова пухлина на тілі держави, в розвинених країнах розуміли давно і зуміли сформувати їй надійні перепони у вигляді відповідних законів і норм.
  Наші ж довели економіку до ручки, тепер шукають, у кого б ще позичити, кому б іще що-небудь продати, щоб "поповнити скарбницю" і продовжити своє безглузде, абсурдне існування у владі.
  У нас олігарх, ділок, що багатіє за рахунок держави, – теж "господар" і на нього не гріх працювати.
  Недосвідченість, некомпетентність в політичних ігрищах, "чистота помислів" нашого народу зіграли з ним злий жарт: він змушений постійно виживати, попутно набиваючи кишені своїм гнобителям.
  У повній відповідності з Писанням, відбулося катастрофічне падіння культури і моралі – "Всюди ходять нечестиві, коли нікчемні із синів людських возвеличилися" (Пс.11:9).
  В результаті народ не тільки зубожів матеріально, він принижений морально, дезорієнтований духовно. Кинувся було в останній притулок – релігію, але зашкарублість форм і методів її дій, її спонукання до покори не давали відповідей на актуальні питання.
  Про тотальну корупцію і антинародну владу, продажні правоохоронні органи і драконівську податкову систему сказано вже стільки, що тут можна не повторюватися.
  "Простота" народу виявилася "гірше крадіжки", бо побудова сильної справедливої держави в таких умовах – нонсенс.
  Країна колапсує, як передчасно згасаюча зірка. Європа відвернулася від нас, як від зачумлених. Росії ми ще начебто потрібні, але в основному як ринок збуту, та як додаткова підпорка її режиму.
  Куди податися бідному українцю? "Закордон" нам точно не допоможе. Глухий кут ...
  А може все-таки самим спробувати?
  Ні, це тільки теоретично! Зрозуміло, що на практиці нічого такого бути не може. Але коли хоч припустити? Якби все-таки самим свою державу відбудовувати. Не сподіватися на Європу з Америкою чи Росію з Азією, бо ми їм як конкуренти і задарма не потрібні, тому безкорисно допомагати нам вони не будуть.
  З їх дзвіниці цілком справедливе місце для України – цивілізаційна глухомань, відстійник, де ми тепер і є.
  Але для того, щоб щось робити, не завадило б знати, що саме, та як воно робиться. Економічні особливості нашого безперспективного життя аналізувалися часто – наприклад, тут. Але при цьому забувають, що людина – це не тільки і не стільки гроші.
  Не вистачає оцінки моральної складової того, що відбувається. Адже через мораль життя людини і суспільства набуває цілісності, осмисленості. Мораль звертається до людини від імені всіх людей. Вона не загрожує санкціями, а апелює лише голосом совісті та розуму, надаючи людині можливість відповідати хоча б перед собою і хоча б за себе.
  Відомо, що людину визначає здатність до самопожертви. А якщо деякі люди в гонитві за надприбутками змушують "жертвувати" мільйони інших? Собі – нажива, причому з порушенням всіх писаних і неписаних правил, іншим – виписаний "під себе" закон.
  Собі – владу і преференції, іншим – існування на межі виживання, собі екологічно чисті продукти, іншим – хімічна їжа і пійло... Цих людей як назвати?
  Будучи мірою розуму людини, мораль є також мірою гуманності. Іншими словами, сьогодні нами правлять люди нерозумні і негуманні. Підліші за хижаків. Бо у звірів є заборона на знищення собі подібних, а у цих такої заборони немає.
  Ці за великі "бабки" кого завгодно порвуть на шматки. Платон писав, що уклад життя, ворожий до чеснот, націлений на владу і багатство, є деформованим, подібним гнійній пухлині.
  Чому ж наші люди миряться з беззаконням, безправ'ям, приниженням, з цією гнійною пухлиною, яку породжує влада?
  Тому що самі себе не поважають? Призвичаїлися? Їхня хата скраю?
  Тому, що не народ, а охлос? Не розуміють, що відбувається в країні? Не мають поняття, що вони повинні робити? Не знають своїх прав? Не вміють їх відстоювати?.. Мабуть не дуже помилишся, коли вісім разів відповіси "так".
  В країні так довго вибивали і виганяли кращих, що залишилася сіра маса, яку нікому направити і тому вона як стадо овець, прямує туди, куди її женуть. І молиться, "аби не гірше". Але ж – гірше! Кому ще не зрозуміло, куди котиться країна? Хіба що опозиції, бо вона не має чіткої програми виходу країни на шлях розвитку.
  В їх програмах – нічого реального, що виходило б за рамки приходу до влади. Далі – суцільне невиразне мукання. Тому народ опозиції інтуїтивно не вірить, вважаючи її "такою ж, як і ці".
  Але ж будувати нову країну повинен саме народ, бо ті п’ять відсотків багатих зажерливих трутнів нічого будувати не збираються. Значить, люди повинні знати, що робити, а головне – мають бути зацікавленими у кінцевій меті цієї роботи.
  Отже, суспільство, яке повинна пропагувати та будувати будь-яка партія, яка знаходиться при владі, чи домагається влади, має бути справедливим.
  У ньому всі повинні бути рівними перед законом, там мають дотримуватися права людини, правоохоронні органи – стояти на варті закону і захищати людей від криміналу, а влада повинна найматися народом для обслуговування його інтересів. Ну і так далі, за Конституцією.
  В справедливому суспільстві домінують гуманні відносини між людьми, люди займають місця в його структурах у відповідності до своїх знань, професійних здібностей і моральних якостей, а не за хабарі, по кревності чи земляцтву.
  Тільки відкрита побудова такого суспільства зможе вивести країну на шлях розвитку. І тільки люди, які насправді хочуть цього, можуть його побудувати.
  В такому суспільстві:
  По-перше, значна частина людей, як мінімум, повинна володіти базовими знаннями – система знань, методологія, яка допомагає правильно розуміти оточуючий світ і місце людини в ньому.
  По-друге, треба орієнтуватися на досягнення демографічно обумовленого спектру потреб – їсти, пити, одягатися, працювати, навчатися, виховувати дітей, відпочивати, тощо. Але ніяких надмірностей.
  По-третє, у фінансово-кредитній системі – відмова від лихварства, введення безвідсоткового кредитування господарства. Гроші не "роблять гроші", здирницькі відсотки лише роздувають інфляцію та допомагають безконтрольно наживатися банкірам, тоді як кредити повинні бути гарантованим фактором випуску продукції.
  До слова, у Китаї для підтримки села існують від’ємні процентні ставки, коли селянам дають в борг 1000 юанів, а назад отримують 900.
  По-четверте, люди повинні вибороти реальну можливість усвідомлено обирати, контролювати та переобирати владу.
  По-п"яте, установити управлінцям зарплату, середню по регіону, яким вони керують, плюс відрядження і ненормований робочий день, аби не робили із влади дармового корита.
  Це ж стосується всіх виборних посад. Можливі варіанти, але коефіцієнт нерівності доходів між багатими та бідними не повинен перевищувати 5.
  Народ із об’єкту управління повинен стати суб’єктом. Кожна людина – особистість і вона повинна мати можливість виконати покладене на неї Творцем завдання. Стати гідною часткою гідного народу – основна частина цього завдання.
  А оскільки життя не стоїть на місці, то вчитися і самовдосконалюватися доводиться постійно. І перш ніж робити свій власний вибір, який стосується важливих суспільних питань, людина повинна в цих питаннях хоча б трохи розбиратися.
  Все в світі взаємопов’язане і все – кероване, некерованих процесів немає, тому варто зрозуміти хоча б основне: що, ким і як керується, які цілі переслідують лідери, як контролюється процес, чим забезпечується, що, коли і скільки буде отримано в результаті – всі ці питання повинні бути детально вивчені людьми до початку процесу, до участі в якому їх залучають.
  Справедливе суспільство можна побудувати, тільки діючи морально. Діяти морально – значить діяти за згодою тих, кого ці дії стосуються.
  Це можливо в наших умовах? Сьогодні – скоріше ні. Але саме про все це і треба запитувати тих, хто при владі, а також тих, хто намагається туди потрапити. І коли в них не буде чітких конкретних відповідей, це означатиме, що нас знову намагаються "взути", "кинути" чи "лохонути".
  Процес побудови справедливого суспільства легким бути не може, але схоже, що іншого шляху врятувати країну немає.

  P.S. Починаючи з четвертого абзацу і далі – написано за уявою автора. Можливо, це саме той випадок, коли, як кажуть, дурень думкою багатіє. І насправді нічого "справедливого" у нас бути не може.
  Народ продовжуватиме "мирно пастися", його "не розбудить честі заклик", тому його постійно дуритимуть, він і далі голосуватиме за гречку, а результати виборів грубо фальшуватимуть, бо при владі буде залишатися нелюдь. Країна повільно сповзатиме в прірву небуття.

  Андрій Прилоус, для УП
 3. ozon

  ozon Модератор

  Регистрация:
  27 янв 2008
  Публикации:
  1.276
  Симпатии:
  96
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Полтава
  Ответ: Общество 2000

  А.Кончаловский о кризисе церкви, президенте-предателе и поиске счастья


  [​IMG]
  Знаменитый режиссер, новый президент киноакадемии "Ника" Андрей Кончаловский в интервью корреспонденту РБК Александре Федотовой рассказал, почему в России, как в Африке, нет общества, а также о свободе, интеллигенции, сочувствии к оппозиции и новых зрителях, выросших на голливудских ситкомах. Главный европеец отечественного кино уверен, что мы закрыли петровское окно и до сих пор живем в Московском княжестве с ордынскими комплексами.


  Андрей Сергеевич, во-первых, хочется поздравить Вас с назначением на пост президента "Ники". Эта премия - конкурент "Золотого орла", который возглавляет ваш брат. Как собираетесь с ним взаимодействовать и что планируете делать с премией?

  Меня попросили возглавить академию, которая имеет почти 30-летнюю биографию. Это первая российская академия. И для меня это организация не чужая: я получил "Нику" за "Асю Клячину" в 1989г., когда фильм еще был запрещен.

  Организовывать там нечего, надо попытаться сделать так, чтобы "Ника" не потеряла своей жизнеспособности и авторитета.

  На прошедшей недавно церемонии вручения не обошлось без скандала: лучший сценарист 2012г. Юрий Арабов раскритиковал ситуацию, сложившуюся в российском кино. Вы согласны с его высказываниями?

  Да, я согласен со всеми высказываниями. Каждый говорит со своей точки зрения. Я, собственно, не понял, почему речь Ю.Арабова вызвала такой резонанс: ничего особенного он не сказал. Я сидел, слушал внимательно и не понимал, чего это Юлий Гусман говорит что-то. По-моему, нормальная речь о том, что дела в кино обстоят плохо. Что, мы этого не знаем? Мы это знаем, конечно.

  В частности, Ю.Арабов сказал, что ситуацию спасет лишь вмешательство частого бизнеса, иначе вскоре "Нику" будут вручать за ситкомы. Все настолько плачевно с нашим кино?

  Это не с кино плачевно, а с мировой культурой. Дело же не в нашем кино, дело в том, куда движется мировая поп-культура, массмедиа, какой зритель воспитывается. Я думаю, что Александру Исаевичу Солженицыну очень повезло, что он родился в те времена, когда в Советском Союзе нельзя было печатать то, что он писал, и что были очень читающие люди. Сегодня книжки А.Солженицына лежат везде, но кто их читает? Поэтому речь идет не о том, какой писатель, а о том, какой читатель, какой зритель.

  Сегодня зритель воспитан на ситкомах и американском коммерческом кинематографе, ему малоинтересно смотреть серьезное кино, так же как малоинтересно читать Пруста.


  рителя нужно воспитывать, а чтобы его воспитывать, должна быть политическая воля. Когда будет политическая воля, будут и деньги - у нас в России очень много денег, и государственных, и негосударственных. Поэтому я не думаю, что кино будет спасено за счет частных инвесторов, в этом я не согласен с Юрием Арабовым. От частного инвестора можно получить деньги, чтобы снять кино. Но ведь нужны деньги не для того, чтобы снять фильм, а для того, чтобы зритель пошел в зал смотреть: нужна реклама, нужен экономический потенциал, чтобы противостоять огромному давлению Голливуда: тысячи обстоятельств, которые не имеют отношения к производству.

  Голливуд практически владеет российским кинопрокатом. У каждой прокатной компании контракт либо с Fox, либо с Warner Bros., либо с Sony Pictures, все они уже на крючке. Голливуд дает картины практически бесплатно, копии бесплатно, реклама великолепная бесплатно. Зритель смотрит телевидение, а там говорят, например, что "Трон" собрал в США 380 млн руб. за одно воскресенье. Зритель настроен смотреть американское кино. Проблема гораздо более серьезная, чем производство фильмов. Чтобы серьезный классический фильм себя отбил, нужно много денег на его продвижение. А зрителя нет. Будет зритель - будет кино.

  В конце "нулевых" умами россиян владел гламур, Вы даже сняли про это фильм "Глянец". А что сейчас является сверхидеей нашего общества?

  Я не знаю. Не выпускать малолетних дочерей на улицу. Мне трудно сказать. Когда Вы говорите общество, кого имеете в виду?

  Людей, живущих в нашей стране…

  Люди не составляют общество.
  Общество составляют граждане, а граждан у нас очень мало. Так как граждан мало, будем считать, что общества нет - есть население и власть. Как в Африке. Население само по себе живет, власть сама по себе.

  Поскольку ни население, ни власть не заинтересованы во взаимодействии, власть делает то, что считает целесообразным. Поэтому говорить об обществе бессмысленно. Люди, которые являются гражданами и как-то выражают свое мнение, составляют ничтожную часть российского государства, и их можно не принимать во внимание.


  Почему так получилось?


  Так было всегда - и до революции, и после революции, и сейчас. Я написал большую статью о том, что есть малый народ и большой народ, европейский народ и гигантский российский народ. Гигантский российский народ никогда не имел гражданского сознания. Диагноз поставить очень важно, но мой диагноз не соответствует диагнозу населения моей страны.

  Все мои идеи воспринимаются чрезвычайно критически нормальными российскими людьми. И это нормально. Если бы 30% населения страны воспринимало мои мысли как должное, это была бы другая страна.


  Надо думать, как страна будет развиваться и какие задачи будут стоять перед следующим правительством, поскольку это правительство и эта власть не в состоянии решить эти проблемы.

  Вы ставите диагноз, согласно которому мы сейчас - в Киевской Руси, в Средневековье…

  Не в Киевской - в Московской. Киевская Русь не коллаборацировала с Батыем, она была разрушена татарами при помощи Московского княжества. А в Московском княжестве были абсолютные коллаборационисты во власти, и они индоктринировали ордынский синдром в русское сознание.

  Чернышевский замечательно написал, что в каждом из нас немного сидит Батый. Есть большой Батый в Кремле, под ним - еще десяток, тысячи, потом сотни тысяч Батыев, а потом - самые маленькие, но они - начальник паспортного отдела, лифтер - это тоже Батыи.

  И как изжить Батыев?

  Читайте Чехова…

  В своей статье Вы отметили, что Петр Первый сделал рывок, сокративший отставание России от Европы. Есть ли сейчас личности, подобные Петру, которые могли бы помочь преодолеть наше отставание?

  Нет. Если бы были… Петр получил власть по наследству и был глубоко травмирован власть имущими, Петру претило всевластие РПЦ, связка между Церковью и боярами. Он разрушил не только эту связку, но и предал свой класс. Петр - предатель своего класса, политический.

  У нас должен появиться президент, диктатор, который будет предателем своего класса, а такого нет пока.

  Этот человек может выйти из сегодняшней оппозиции?

  Дело не в оппозиции. Это может быть любой человек, который получит власть и поймет, что необходимо делать. Необязательно быть в оппозиции сегодня, чтобы стать Петром.

  Очень часто человек, который хочет реформ, становится охранителем, как только приходит во власть.

  Он хочет разрушать до тех пор, пока не достиг власти, а дальше он хочет сохранить. А речь идет о том, чтобы получить власть, чтобы разрушить создавшуюся порочную связь круговой поруки социальных институтов.

  Историческая необходимость должна оказаться такой, чтобы им смог стать любой из сегодняшних руководителей, даже Владимир Владимирович Путин. Но исторической необходимости пока нет, потому что нет общественного мнения, мы еще не коснулись дна.

  Нужно, чтобы птичий грипп случился, или все население на иглу село, или что-то еще, а сейчас пока рано.

  То есть все идет так, как должно?

  Конечно, все действительное разумно.

  А как Вы относитесь к людям, которые выходят на Болотную площадь?

  Я отношусь к ним с огромным уважением и сочувствием. С сочувствием - потому что они очень часто думают, что если взять Кремль, то все пойдет так, как следует. Это величайшее заблуждение, потому что грязный подъезд от Кремля не зависит, как не зависит и мусор, который летит в окна.

  Сейчас в Кирове слушается дело Алексея Навального. Вы следите за происходящим?

  Да. Поскольку у нас не существует гражданского общества, поскольку не существует общественного мнения, поскольку у большинства граждан не существует никакого желания как-то влиять на действия власти, власть делает, то что хочет, в том числе применяет юриспруденцию в нужных пропорциях в нужном направлении.

  Французский социолог Алексис де Токвиль в середине XIX века, изучая американскую ментальность, определил ее словом "нравы". Он писал: "Благодаря своим нравам, народ может извлечь пользу даже из самых неблагоприятных климатических условий и самых скверных законов. Никакую конституцию не обеспечишь, если нравы населения этому сопротивляются".

  У нас Конституция есть, законы есть, суды есть, но все это для того, чтобы легитимизировать решения власти. Точно так же как Госдума существует, чтобы легитимизировать законами решения власти.

  Как сказал один африканский социолог, у нас в Африке hardware демократический, а software авторитарный. Это очень подходит к российской формуле.

  Вы как-то говорили, что Россия еще не доросла до демократии. Изменилось что-нибудь в этом направлении?

  Конечно, нет! Наоборот. Демократия в какой-то степени была при советской власти в последнее время и в самом начале. Демократия была в политбюро, когда Брежнев ругался с Козловым: ты старый, тебе на пенсию пора. Это была почти демократия. При молодом Сталине была демократия, пока он не набрал власти, в партии была оппозиция, но Сталин с этим делом покончил. При культе Сталине демократии не было, все боялись.

  Сейчас у нас есть видимость демократии. Но, понимаете, культура определяет сознание, культура определяет судьбы народа.

  Культура народа сегодня успешно освободилась от европейских традиций, которые были насильно навязаны ей Петром, и от той части европейского русского, что было воспитано за 300 лет. Поэтому сегодня царствуют Московия, ордынский синдром и видимость демократии.

  Безусловно, свобода слова сегодня есть, а при советской власти ее не было. Но за нее сегодня убивают где-нибудь на "Кропоткинской".

  А как воспитать эту культуру? Вот, например, Минобразования составило список из 100 обязательных фильмов для школьников…

  Дело не в фильмах. Культура - это же не знание произведений искусства. Культура - это знание своих обязанностей. А обязанности должно индоктринировать государство.

  Вот есть строгий учитель, есть бездарный учитель, есть неграмотный, есть добрый. Какой самый важный? Строгий! Потому что добрый учитель ничему не научит, дети будут бегать и фантиками бросаться, бездарный учитель заставит ненавидеть предмет, поэтому

  должен быть строгий талантливый учитель. Это власть.


  В своей статье Вы ставите еще один диагноз - общество становится все более клерикальным.

  Не общество, его нет. Народ как был языческим, так во многом им и остается, а государство и народ не соединяются, как в Африке. Народу не важны цели государства. Он хочет, чтобы ему платили пенсию, на дорогах не было больших ям и чтобы лифты ходили. Народу неинтересно, что делают губернаторы.

  Люди заранее знают, что начальник по своему призванию - вор, но он по этому поводу ничего не делает.

  На мой взгляд, российская Церковь находится в удручающем состоянии. И не потому, что там какие-то плохие люди с бородами, а потому что, во-первых, я согласен с Антоном Павловичем, русский человек о религии не знает ничего либо знает очень мало, и потом религия - это не ритуал, это ощущение своих обязанностей - сначала перед собой, перед семьей, а потом перед Богом. Если не будет ответственности перед семьей, неважно, как он относится к Богу, 1,5 тыс. малолетних детей в год будут изнасилованы и убиты, как у нас сейчас происходит.

  Вероятность того, что люди пойдут в церковь подумать о своем внутреннем, этическом комплексе очень низкая. Это можно смотреть по статистике педофилии, алкоголизма, наркомании, бытовых убийств и т.д.

  Власть пытается при помощи РПЦ вернуть обратно морально-этические ценности XIX века. Это очень сложно сделать. Если бы призыв "Будь хорошим!" был услышан, то весь мир жил бы в раю.

  Как сказал один философ, знать истину и жить по истине - это две разные вещи. Поэтому это сложный вопрос, и это вопрос индоктринизации - это значит насильственное, подчеркиваю - насильственное, внутреннее ощущение обязанностей человека перед собой, перед государством. Это обязанности, а не права. Права появляются, когда человек знает свои права, а когда он свои обязанности не знает, тогда он раб. Его заставляют что-то делать.

  В своей статье Вы написали про рабство и свободу. А что такое свобода для Вас?

  Вставать утром, когда хочется, а не тогда, когда необходимо.

  А если говорить в контексте Ваших слов про то, что человек должен осознавать свои права...


  Я шучу. Это вопрос, на который бессмысленно отвечать, я же не гуру. Что же я буду говорить: "Свобода - это осознанная необходимость"? Это глупо, это неправильно. Потому что свобода - не самое главное в жизни. Это абсолютно ложная идея, что свобода - главное в жизни. У китайцев вообще нет понятия свободы. По-моему, понятие свободы возникло в христианстве, когда возник постулат "Истина сделает вас свободным". А потом возникло то, что называется антропоцентризмом, когда мужчина стал в центре вселенной, а христианские соборы в VI или VII веке обсуждали, есть ли душа у женщины.

  Антропоцентризм сам по себе - колоссальная иллюзия. Человек отличается от муравья только тем, что может больше вреда нанести природе.

  До тех пор пока человек не поймет, что он часть экосистемы, как говорил Вернадский, ноосферы, и будет думать, что он царь природы, ничего хорошего из этого не выйдет.

  "Свобода" - слово довольно обманчивое. В принципе, она не дает человеку ничего хорошего. Животные все свободны, у них есть одна несвобода - инстинкт.

  А может, нашему обществу тогда не нужна свобода: установить диктатуру, устроить репрессии?


  Репрессии и так есть. Государство - это репрессивный аппарат. Кто-то замечательно сказал, что государство не для того, чтобы создать рай на земле, государство для того, чтобы избежать на земле ада. Если не будет государства, будет ад, на улицах будут насиловать женщин даже не маньяки, а просто пьяные мужчины. В Средние века во Флоренции женщины проголосовали за то, чтобы были открыты публичные дома. Потому что как только были открыты публичные дома, прекратились изнасилования на улицах. До этого они просто не могли выходить из дома. Естественно, Средние века есть Средние века.

  Все на свете относительно, в том числе и свобода. Свобода не создавала никаких великих благ. Величайшие произведения искусства возникли во время дикой цензуры и инквизиции. Микеланджело мог писать только на религиозные мотивы, а шедевры были. Поэтому у меня нет ответа, а вопросов масса.

  А какие у Вас сейчас главные вопросы?

  В каждом возрасте свои вопросы. У меня главный вопрос сейчас - чтобы сохранялись желания. Чем больше желаний - тем человек живее.

  Вы следите за творчеством молодых режиссеров?

  Я иногда смотрю какие-то картины, которые нравятся, есть талантливые люди. Но так, чтобы следить, - у меня нет на это времени. Кто-то спросил итальянского режиссера Дино Ризи: "Что Вы делаете для молодых?" Он на это ответил: "Я для них старею". Я как раз этим занимаюсь.

  А какие интересные картины Вы видели в последнее время?

  Я думаю, Гай Германика очень интересна. Есть талантливые режиссеры, который "Кочегара" снял, как его…

  Балабанов?

  Балабанов, замечательный.

  Вообще режиссура у нас талантливая. Только, к сожалению, русский народ, который заслуживает это видеть, перешел на другой подножный корм.


  Вы имеете в виду Голливуд?

  Да.

  Когда я была маленькая, я спросила у мамы, кто такой интеллигентный человек. Она ответила, что зачастую это человек сомневающийся. А если Ваш ребенок подойдет и спросит…

  Ребенок не спросит… Надо посмотреть на гносеологию слова "интеллигенция". Интеллигенция же возникла только в России - нигде в мире нет такого понятия. Есть интеллектуалы, есть интеллектуальная элита и есть неинтеллектуальная элита. Интеллектуальная элита - это те люди, которые задумываются над какими-то вопросами, на которые у других людей нет времени. Интеллигенция возникла в России как прослойка мыслящих людей, понимающих, что рабовладение, что крепостная Россия - это величайший грех власти. Вина, которую испытывает интеллигенция перед так называемым народом — крепостными - и породила эту интеллигенцию, которая всегда должна быть в оппозиции власти.

  Интеллигенция в России - это те, кто думает, что знает, как изменить жизнь в стране. Они должны были бы иметь какое-то место во власти, но почему-то им всегда этих мест не хватает. Когда человек попадает во власть, он перестает быть интеллигентом.

  Недаром Антон Павлович Чехов сказал горькие слова: "Презираю русскую интеллигенцию, презираю ее даже тогда, когда она жалуется, что ее притесняют, потому что ее притеснители выходят из ее же рядов". Поэтому я не знаю, что такое интеллигенция, я знаю, кто такой интеллигентный человек - это человек, который осознал свои обязанности больше, чем свои права. Он необязательно дворянин, может быть и мещанином, может быть и разночинцем, может выйти вообще из самых низов, как Антон Павлович Чехов - из крепостных в третьем поколении, человек, которого пороли, - глубоко интеллигентный человек, европеец. Стать европейцем значит осознать свои права, но прежде осознать свои обязанности.


  Это путь к счастью для России - европейские ценности?

  Я не знаю, что такое путь к счастью. Я думаю, что счастье - это дышать, слышать, видеть, быть живым и когда не болит один орган. Когда болят разные - это ничего, а когда один все время болит - это опасно.

  Для каждого человека понятие счастья индивидуально: миллиардер мог застрелиться из-за того, что у него осталось всего 100 млн.

  Ничто на свете не имеет другого смысла, кроме того смысла, который мы вкладываем в то или иное. Я лично пытаюсь руководствоваться этим принципом.
  http://top.rbc.ru/viewpoint/30/04/2013/856341.shtml
 4. ozon

  ozon Модератор

  Регистрация:
  27 янв 2008
  Публикации:
  1.276
  Симпатии:
  96
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Полтава
  Ответ: Реалии нашего времени

  Мусор страны моей у меня под ногами

  На фоне отъема бизнеса, изнасилований многие мои личные неприятности кажутся очень мелкими.

  В значительной степени именно от общего информационного шума появляется полное ощущение незащищенности. С другой стороны, защиты действительно не существует. Есть опасность, исходящая от тех, кто по долгу службы должен меня хранить.

  Под новый год в моей машине разбили стекло. Под моим домом стекла машинам бьют регулярно, даже в тех машинах, которые припаркованы по правилам.

  Кому-то очень понадобились колпаки с колес. Унесли.

  Кто-то выследил меня, считал код автосигнализации, вынес из багажника компьютеры.

  Неприятно все это, но я переживу. Это всего лишь вещи.

  Но стекло разбили в самом центре Киева. А компьютеры украли в 30 метрах от отделения милиции. Колпаки стащили под окнами дома.

  Конечно, во всех случаях я звонил по номеру 102.

  В первый раз никто не приехал. Заняты все были. Попросили приехать в отделение самому. С разбитым стеклом. С отпечатками на дверях. Падал мокрый снег. Но я поехал. Зачем? Вот еду и думаю: зачем я это делаю?

  Мрачный милиционер задал пару вопросов, которые никогда и ни при каких фантастических обстоятельствах не позволят ему найти преступника. На мой вопрос, правда ли, что ему мои проблемы до задницы и что он ни черта делать не будет, он чуть-чуть оскорбился. Но ничего не сказал.

  Когда унесли технику из багажника, милиционеры прыгали вокруг меня, сочувствовали. Но и тут мы все понимали, что никто и ничего не будет делать. Понимаете, сказал мне молодой милиционер, после принятия нового Уголовного кодекса я должен передать протокол следователю, а следователь уже будет решать, что и как делать. А где этот следователь, спросил я. А хрен его знает, ответили мне.

  Никто и никогда из милиции по моим заявлениям мне не перезвонил. Я не знаю имен следователей. Я не знаю номеров дел. Я не знаю, ведутся ли расследования вообще.

  Ну, да, я понимаю, что такие мелкие кражи не должны отвлекать милицию от более серьезных расследований. Кто-то мне обязательно скажет, что я сам виноват. Все понимаю. Каюсь.

  И мне так стыдно, что я звонил в службу 102.

  Я больше не буду.

  Так накапливается и нарастает ощущение небезопасности. Я давно такого не испытывал. И я точно знаю, что милиция не придет мне на помощь. Я ведь это уже проверил на себе.

  Я лишь рассчитываю, что моя милиция меня не побьет, не изнасилует, не украдет мою собственность. Хотя такой радости мне, разумеется, никто не гарантирует.

  Когда-то милиционеров оскорбительно называли легавыми. Теперь это уже не оскорбление, это похвала – легавая становится на след и гонит добычу, пока не свалится от бессилия. А я уже давно не слышал, чтобы кто-то называл милицию легавыми. Только мусором. И никак иначе.

  Четверть миллиона людей в погонах.

  Четверть миллиона жирных мужиков – с брюхом и щеками, свисающими на плечи.

  Четверть миллиона потенциальных (и реальных) воров, насильников, палачей и убийц.

  Четверть миллиона дармоедов и взяточников.

  Четверть миллиона полуграмотных полу-людей.

  Четверть миллиона кумовьев и сыночков.

  Четверть миллиона варваров.

  Четверть миллиона рыл и ртов, жрущих из наших рук.

  Мусор.

  Мусор страны моей у меня под ногами.


  Андрій Черніков Журналіст, засновник руху "Я ненавиджу Укравтодор" http://www.facebook.com/groups/IHateUkrAvtoDor/

  блог УП
 5. ozon

  ozon Модератор

  Регистрация:
  27 янв 2008
  Публикации:
  1.276
  Симпатии:
  96
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Полтава
  Ответ: Реалии нашего времени

  В городе высокой культуры Енакиево бдительный прохожий пристрелил невежу, бросившего окурок мимо урны

  В Енакиево возле кафе «Арбат» застрелили молодого парня за то, что он выбросил окурок на пол. Убийца попал прямо в сердце Михаила, который работал на шахте.

  «Мальчик решил покидаться окурками. Но один из прохожих достал пистолет и выстрелил в него», – рассказал и. о. начальника Енакиевского ГО УМВД Украины в Донецкой области Александр Косенко.

  Через полторы минуты на место происшествия оперативно прибыли сотрудники милиции.

  Преступник даже не успел выбросить пистолет. Потерпевший на момент прибытия медиков был еще жив. Но ранили его в сердце, поэтому протянул он не долго.

  obkom.net
 6. ozon

  ozon Модератор

  Регистрация:
  27 янв 2008
  Публикации:
  1.276
  Симпатии:
  96
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Полтава
  Ответ: Реалии нашего времени

  Быдло.UA

  Знаете, я в последние дни все думаю — стоит ли жалеть наш народ. Мы так часто ноем, что как у нас все плохо, какие все вокруг нехорошие и как бы мы жили, если бы ….. А может мы неправильно смотрим на ситуацию?  - У вас метро в Киеве 2 гривны?

  - Да

  - А у нас 3

  -За покорность нужно платить

  Из разговора с харьковчанкой

  Все СМИ обошла новость о рыбаках, браконьерствовавших в России и убитых тамошними пограничниками. Местные оправдываются, что «мол у нас нет рыбы, где нам ее ловить». А рыбу в 90-е годы грабительски выбили все кому не лень. В итоге не осталось ничего. Впрочем, и сейчас, такие рыбаки везде есть, которые электроудочками выбивают все. А потом ходят жалуются, что не за что жить.

  Да, ведь могут сказать, что их нужда заставила и руководители всякие. Но, извините, если вам пописать приспичило, вы же не писаете прямо в постель или в карман соседу? Почему же в этих и других случаях мы сами выжгли территорию, где мы живем. Обосцали все в радиусе 1000 км. Реально за 20 лет мы выжгли Украину так, как никакие фашисты не выжигали.  Нужда сидит в головах практически всегда рядом с жадностью. Жадность убивает голос разума. Как следствие, мы оказываемся у разбитого корыта. Никто не заставит думать другого человека о будущем, если он не способен этого делать. Или не хочет.

  Еще хуже, когда эта масса имеет таких же руководителей. В итоге мы приходим к разрухе. Каждый лезет на голову другому. По факту получаем тихий шелест ветерка на кладбище с пасторальными видами.  Возникает вопрос — нужно ли жалеть таких людей? И такой народ?

  Я склоняюсь к тому, что не нужно. Если люди терпят такую власть, то значит они ее заслуживают. Если они сами не готовы защищать свою жизнь, то почему кто-то должен отдавать свою? И уж тем более жалеть таких людей.  Изменения в этой стране начнутся тогда, когда мы честно признаемся друг перед другом- мы быдло. Когда политик будет приходить на встречу с избирателями (если еще будут выборы — хе-хе) и говорить им прямо: Да, вы люди хорошие, но вы быдло и мразь, которая породила большее быдло и мразь. Так будет продолжаться вечно, пока вы будете мечтать о том, как оказаться на должности быдла и мрази и наживаться на своих сородичах.

  Если мы хотим выбраться из разрухи, то мы должны признать это как первую и важную переменную в начале долгого пути.

  А дальше будет легко. Не нужно будет обманчивых слов. Кучу этой нелепой лапши, что мы какой-то там народ с уникальной историей, с козацкими традициями и тягой к свободе. Все это лабуда, которая опровергается нашей действительностью. Сегодня украинцы — это рабы. По крайней мере, большая часть. Пускай даже на шее не висят кандалы и нет цепей. Хотя, нет, кое у кого цепи таки висят на шее:)

  Пора перестать оправдывать свое рабское состояние, что кто-там там нам мешает. Потому, что раб оправдывающий свое рабское состояние — есть вызывающий омерзение холуй и хам (В.И. Ленин) Но даже раб может изменить свою судьбу, если осознает, что есть другая жизнь, за пределами смиренной покорности вечной жертвы, вечно плачущей от безропотной слабости.

  Вот в этот момент нужно будет просто сказать — теперь, быдло, идем на Киев. А дальше? Дальше, человек, осознавший, что он быдло, причем осознавший это как проблему — уже не быдло. Он начинает трудный подъем на гору.

  На Киев пойдет уже «не-быдло» находящиеся на пути к Человеку.

  http://hvylya.org/analytics/society/byidlo-ua.html
 7. ozon

  ozon Модератор

  Регистрация:
  27 янв 2008
  Публикации:
  1.276
  Симпатии:
  96
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Полтава
  Ответ: Реалии нашего времени

  Дмитро Корчинський про Ющенка і революцію

  Последнее редактирование модератором: 3 июл 2014
 8. ozon

  ozon Модератор

  Регистрация:
  27 янв 2008
  Публикации:
  1.276
  Симпатии:
  96
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Полтава
  Ответ: Реалии нашего времени

  Кавказцы атакуют Киев

  Москву уже не спасти, надо отстаивать Киев. Так или примерно так рассуждают жители украинской столицы, все чаще получая ножевые ранения и зуботычины от агрессивных молодых горцев. Да-да, "это" началось уже и здесь.

  Освоив улицы, дороги, рынки и метро российской столицы, агрессивные молодые горцы, готовые убивать за любое замечание и косой взгляд, начинают отмечаться и в Киеве. С учетом коррумпированности украинской милиции и муниципальных органов власти, а также относительно невысокой стоимости недвижимости, превратить Киев в "мультикультурный город" они смогут еще быстрее, чем Москву.

  30 июля Соломенский районный суд Киева приговорил к 7 годам лишения свободы молодого гражданина Армении. Покупая рыбу в одном из супермаркетов района, гость столицы оскорбил кассира, и один из стоящих в очереди студентов сделал ему замечание. Армянскому юноше не понравилось, что замечание ему было сделано в присутствии его девушки. Когда студенты уже подходили к своему общежитию, армянин догнал их и нанес два удара ножом в грудь и одно в ягодицу первому студенту, а второго тяжело ранил в живот.

  Подобных случаев "несовпадения культур" в Киеве становится все больше. Горожане с энтузиазмом обсуждает нашумевшее видео, на котором южане, устроившие ДТП в центре столицы, нападают на фотокорреспондента Максима Требухова. Пока кавказцы бьют журналиста, милиция безмолвствует и бездействует. Украинцы уже проводят параллели с Россией: ситуация повторяется с удивительной точностью. Комментаторы делают вывод, что местная милиция в спорных ситуациях также предпочитает становиться на сторону "понаехавших", а не своих сограждан.

  Гражданский активист Дмитрий Резниченко так описал происходящее с Требуховым в Facebook: "Группа обдолбанных кавказцев-мажоров попала в аварию прямо на Майдане: вылетели на красный свет, врезались в "Дэу", разбили свою "Тойоту" последней модели. Ребята из "Дорожного контроля" (украинская общественная организация, которая следит за порядком на дорогах, преследуя нарушителей-гаишников и пьяных водителей — прим. ред.) взялись экранизировать эту ситуацию, но кавказцы начали бычить, толкаться, и, наконец, самый упоротый прямо на глазах милиционеров ударил в лицо моего друга, журналиста Максима Требухова". Далее Резниченко замечает, что в этот момент "другой кавказец отвел украинского мента в сторону, о чем-то с ним тихонько поболтал — упоротых мажоров не задержали, они спокойно уехали".

  Прошло время, и Требухову позвонил отец "упоротого" нападавшего. Предлагал решить вопрос "по-братски". Откуда кавказцы взяли телефон журналиста, догадаться несложно: очевидно, его — тоже за деньги — "слили" те самые доблестные стражи правопорядка. "Еще не хватало, чтобы кавказцы в Киеве начали вести себя, как в своей Москве", — сокрушается Резниченко.

  Многие киевляне уверены, что "наступление горцев" началось с торговли. Уличные торговцы Голосеевского района столицы рассказывают, что их вытесняют с самых выгодных точек: у выходов из метро и у дверей супермаркетов теперь продают овощи кавказцы. Покупатели возмущаются: южане хамят, отмачивают шуточки на грани фола, громко хохочут, будучи в нетрезвом состоянии, окрикивают несговорчивых покупателей. "Ментам они просто дают в полтора-два раза больше денег, у них есть. А тем все равно: кто лучше подмазывает, тому и разрешают торговать", — рассказала мне торговка Анастасия.

  У семьи ее подруги Анны был ларек со сладостями. По ходатайству местных властей его, якобы, решили снести, чтобы не портил вид города. Прежних хозяев выселили, а буквально через неделю их киоск арендовали приезжие кавказцы. И стали продавать там ровно те же сладости — но на 20% дороже. Рассказывают, что новый продавец, молодой чернявый парень, часто хамит покупателям.

  Конфликты в торговой сфере с кавказцами – уже обычная история на Украине. И милиция в этих конфликтах, как и в России, практически всегда становится на сторону гостей. Местные жители объясняют это подкупом местных органов власти диаспорами – тоже все, как в России.

  Правда, в отличие от россиян, украинцы в массе своей меньше боятся милиции. Кроме того, на Украине есть еще один значимый фактор: националисты. Это в России они, как правило, маргиналы, выпестованные в технологических целях спецслужбами и департаментом внутренней политики Кремля. Здесь же национализм был легализован изначально как одна из институциональных основ государства. Сегодня это несколько затрудняет инфильтрацию этнических мафий.

  Так, в марте в Киеве кавказцы-директора двух магазинов в центре Киева — Lapin House и Spazio — отказались взять на работу двух украиноговорящих девушек. В ответ на это 8 марта националисты из ОУН устроили погромы в этих магазинах. "В начале февраля 2011 года в Киеве владелец ресторана в центре Киева не взял на работу Елену Воронову только лишь за то, что она разговаривала на украинском языке, — объяснили свой поступок в референтуре ОУН. — А когда разгорелся скандал вокруг этого случая, армянин-собственник ресторана угрожал Елене расправой".

  Впрочем, преувеличивать роль националистов в борьбе с этнической преступностью не стоит. Стать универсальным регулятором гражданского общества украинскому национализму мешает врожденный порок – он практически полностью построен на отрицании России и русских, в связи с чем оказывается беспомощным в других контекстах. Кроме того, есть основания полагать, что системные националисты (например, ВО "Свобода" Тягнибока), как и коммунисты, тесно связаны с властью, и редко делают что-то без согласования с ней. А значит, и с предельно коррумпированной милицией.

  Тем не менее, даже если приведенный выше пример был единичной пиар-акцией ОУН, нельзя сказать, что украинское общество совсем не сопротивляется агрессивному трайбализму выходцев с юго-запада бывшего СССР. Пока милиция бездействует и существует только для поборов, люди здесь все чаще решаются на самосуд. Над преступниками вообще, и кавказской национальности в частности. Так, когда в небольшом городке на Луганщине группа армян избила парня, отдыхавшего с девушкой, потерпевший выстрелил главному обидчику в детородный орган – и милиция, на удивление, дело замяла. В Киеве поговаривают, что около года назад местные таксисты избили до смерти "бомбилу"-кавказца.

  Как бы там ни было, киевляне всерьез обеспокоены. Некоторые горожане в знак протеста отказываются что-либо покупать у кавказцев. "Они тут даже хуже, чем в Москве. Там они хоть дворы метут. А тут — только торгуют. А улицы метут за копейки — свои", — объясняет свое нежелание покупать что-либо у этих торговцев 35-летний дизайнер мебели Александр. Интеллигентный обыватель, конечно, всегда подчеркнет, что дело не в этнической принадлежности, а в нежелании гостей принимать местные правила игры. Но что, если главное местное "правило игры" — это коррупция?

  В конце мая в Киеве произошел еще один характерный случай. Сотрудников "Киевводоканала" на Троещине (район на окраине столицы) в Киеве избили люди кавказской внешности. "Драка произошла на выезде с парковки "Киевводоканала". Машина с бригадой не могла выехать из-за большой фуры с ягодами. Работники водоканала попросили водителя освободить дорогу. В ответ получили оскорбления. Затем к машине водоканала прибежали более десяти человек кавказской внешности, завязалась жестокая драка", — рассказывали в милиции.

  "Когда на место приехали наши сотрудники, кавказцы начали убегать со стихийного рынка. Три избитых сотрудника водоканала дали свои показания и написали заявление (четвертого с тяжелой травмой глаза отвезли в больницу). К сожалению, пострадавшие не смогли точно описать нападавших, аргументируя это тем, что они в шоковом состоянии, а кавказцы — все на одно лицо", — так милиция объяснила свое бездействие. На самом рынке говорят, что на самом деле "прикормленные" местные милиционеры хорошо знают всех, кто здесь торгует. И при большом желании найти преступников можно было за несколько часов.

  Максим Швейц

  http://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/07/31/1158912.html


  P.S.
  От себя добавлю, что такого не было ни при Кравчуке ни при Кучме ни при Ющенко. Еще один аргумент в пользу скинхедов из националистических организаий. Их популярность благодаря дебильным действиям власти будет только расти. Спросите своих друзей или родственников из России. Они вам расскажут, что скоро "детей гор" станет больше чем русских. Похоже, что эти тенденции скоро распространятся и на Украину.
 9. Starpom

  Starpom Модератор

  Регистрация:
  20 дек 2007
  Публикации:
  2.380
  Симпатии:
  285
  Пол:
  Мужской
  Род занятий:
  Созидание
  Мой город:
  Канев
  Ответ: Реалии нашего времени

  Именно такого может и не было, но в те годы, такого, как сейчас, не было и в России. Москва первая превратилась в Кавказ, а в последние годы и Питер присоединился. В основе лежит экономическая составляющая стран и городов.
  Возможно здесь кто-то не поверит моим словам, но бывая в Питере, субъективно воспринимаю, что от культурной столицы осталось лишь одно название. В целом, я не противник других культур и религий, но во многих случаях, выходцы из Кавказа проявляют крайнее неуважение и даже ненависть к коренному населению и их культуре. Если раньше можно было лишь иногда услышать кавказскую речь, то теперь она повсеместно. Такое отношение чем-то напоминает "со своим уставом, да в чужой монастырь".
  Иногда, находясь в метро или маршрутке, скажу вам без шуток, мне кажется что славяне вымерли! За час поездки можно не услышать ни одного русского слова среди пассажиров.
  Причиной этой ситуации, безусловно, является политика нынешнего правительства, но кроме политики здесь важную роль играет наша врожденная разобщенность, наша неорганизованность, наше нескончаемое терпение и нежелание избавляться от того и от тех, что и кто нам мешает. Ведь это относится не только к гостям столицы, но и к руководству нашей страны, да что там брать так далеко, что в нашем Каневе творится? По пальцам можно пересчитать тех, кто может открыто и смело противостоять, а остальная, огромная, масса народа занимает выжидательную позицию, по принципу сторонних наблюдателей, как будто кто-то должен за них бороться и решать их проблемы. Так вот и результат, всегда найдутся те, кто будет бороться и решать, только не в наших интересах.
  До тех пор, пока не сформируется общественное сознание, пока каждый из нас не прочувствует себя частью народа и не разделит ответственность за свои действия и бездействия, до тех пор будут издеваться и эксплуатировать нас не только свои хитросделанные земляки, но и чужеродные гости. Если мы продолжим проявлять толерантность ко всему, что унижает и уничтожает нас, то наши внуки будут дышать гавном из Рябы, пить грязную воду, купаться в заболоченном Днепре (посмотрите во что уже превратилась Рось), исповедовать ислам и жить в Киевской Мекке, а не Руси!
 10. OrdinaryMiracle

  OrdinaryMiracle

  Регистрация:
  29 ноя 2010
  Публикации:
  29
  Симпатии:
  4
  Мой город:
  Зимбабве
  Ответ: Реалии нашего времени

  Компьютеры в багажнике - это то же, что лечь под колеса бульдозера, а потом обвинять страну в том, что его переехали:) И вообще, если ты хоть раз бросил бумажку на тротуар, или дал шоколадку работнице в ЖЕК за ускорение выдачи справки, ты стал частью этого мусора страны, на который потом жалуешься. Иногда срабатывает банальный человеческий фактор, а обвинить правительство легче всего.
  ozon нравится это.

Загрузка...
Возможно имеются похожие темы
 1. Кейдж
  Ответов:
  0
  Просмотров:
  5.316