РЕКОМЕНДОВАНО Каневский мост. Историческая справка.

Тема в разделе "Справочная информация и история Канева", создана пользователем P.S., 8 дек 2011.

 1. P.S.

  P.S.

  Регистрация:
  28 апр 2008
  Публикации:
  11.880
  Симпатии:
  163
  Мой город:
  Бобрица
  Фото.

  [​IMG]


  Больше фото:
  http://kanev.info/theme/foto-kanev-kaniv-tarasova-gora-dnepr-vtoraja-chast.978/page-14#post-10043

  З давніх часів в районі Канева був брід через Дніпро, який, за Давньоруськими літописами, в особливо посушливі літа настільки мілів, що можна було перегнати отару овець з Лівого берега на Правий. Тому не випадково, за однією з версій назва нашого міста перекладається з тюркських мов як «ханський перевіз». Наприкінці ХІV ст., коли Канів належав до складу Великого князівства Литовського, по Дніпру через місто проходив важливий торговий шлях, по якому до північних і західних країн йшли товари з Аравії, Індії, Сирії, Туреччини – золото, шовк, прянощі. На Дніпрі діяла переправа для купецьких караванів. За Доби Козаччини (ХVІ-ХVІІ ст.) Канів був великим торгівельно-ремісничим центром, а наявність коло нього зручної переправи надавала місту особливо важливого значення. [1]

  1808 року було складено генеральний план Канева, за яким основними в’їздними магістралями до міста були 1) дорога до Києва, що проходила вздовж річки Канівки, 2) дорога на Богуслав – по сучасній вул. Київській, 3) дорога до переправи через Дніпро в Полтавську губернію – на місці сучасної вул. О.Кошового. [2]

  1905 року в Каневі через Дніпро була збудована паромна переправа у Полтавську губернію [3], а також діяла пристань.

  Коли було збудовано Канівський стратегічний міст достеменно не відомо. Але маємо досить розрізнену інформацію про його існування в 1919 та 1920 роках. Так, з серпня 1919 року і до кінця цього ж року при владі в Каневі була Денікінська армія: денікінці скидали полонених червоноармійців у Дніпро з мосту. У 1920 році, коли в Канівському повіті остаточно була встановлена Радянська влада, перед ревкомом постали першочергові завдання: ремонт доріг, які після військових дій були в жахливому стані; відновлення телефонного зв’язку та ін. Але серед першочергових завдань – питання щодо ремонту мосту: «… Принять меры против разрушения стратегического моста у Канева весенним ледоходом…», –зазначав у своїй доповіді Канівському повітовому з’їзду селянських і робітничих депутатів, що відбувся 26.04.1920 року, голова повітової Ради Народного Господарства тов. Гусєв. Цього ж року було здійснено поточний ремонт мосту. [4]

  Потягом 1929-1933 років, у зв’язку з будівництвом залізниці сполученням Миронівка-Золотоноша, в Каневі будуються залізничний вокзал і залізобетонний міст. [5]

  З архіву місцевого краєзнавця І.Сорокопуда дізнаємося про відкриття Канівського залізничного мосту. Інформацію про цю подію було вміщено на шпальтах газет «Соціалістична перемога» від 24.07 1932 року за №11 (25): «Сьогодні через річку Дніпро з’єднано Канів з Золотоношею залізницею, відкрито наскрізний рух через Дніпро з Канева до Золотоноші. До 1 січня 1933 зімкнути рейки Канева з Миронівкою!..». Крім цього, начальник будівництва колії Золотоноша-Миронівка тов. Онуфрієв пише: «Міст через Дніпро будували 1,5 року, вклавши в будову 2 млн. м3 ґрунту, 80 тисяч м3 каменю і 100 тисяч метрів лози…» [6]. Працюючи на будівництві, місцеві жителі отримували за свою роботу трохи харчів, що давало змогу вижити під час Голодомору 1932-33 років.

  Влітку 1941року по Канівській землі проходив лівий фланг оборонних рубежів Києва. Фашисти рвалися до переправ через Дніпро, і одним з найважливіших стратегічних об’єктів, що міг забезпечити успішний наступ ворога, був Канівський залізничний міст. Тому саме на Канів противник кинув значні сили: в цьому районі наступали перша танкова група генерала Клейста, дивізії 6-ї польової армії, а також авіація. Їм протистояли дивізії 26-ї армії Південно-Західного фронту під командуванням генерала Ф.Я. Костенка. Ціною великих втрат в живій силі і техніці ворогу вдалося відтіснити війська 26-ї армії до Канева. Наше місто зазнало бомбових ударів фашистської авіації ще з перших днів війни, які були націлені на підходи до важливого стратегічного об’єкту – Канівського залізничного мосту. Про оборону мосту у серпні 41-го писав кореспондент «Комсомольской правды» Аркадій Гайдар у нарисі «Міст» [7]

  Отже, головний удар по канівському плацдарму ворог наніс з боку залізничного мосту. Проти свіжих сил 94-ї піхотної дивізії під командуванням генерал-майора Пфейфера і мотодивізії СС «Вікінг» боролися 97-ма дивізія полковника Ф.М. Мальцева. Сили були нерівні: фашистські війська нараховували 16 тис., а чисельність 97-ї дивізії разом з підсиленням – 2 тисячі. Неоціненну допомогу бойовим підрозділам надавав бронепоїзд №56 (командир П.К.Іщенко), який безперервно курсував вздовж лінії оборони. У критичні хвилини йому на виручку поспішали бронекатери «Смоленск», «Верный», «Передовой», які з Дніпровських вод обороняли підходи до мосту. «Смоленск» спрямовував артилерійський вогонь на Винарову долину, а «Верный» – на Довжик, завдяки чому наступ ворога дещо призупинявся.

  Безперервна кривава битва за Канівську переправу тривала з 13 до 16 серпня. Ворог ніс величезні втрати в живій силі і техніці, але ніщо не могло зупинити його на шляху до переправи. Тож частини Червоної армії спішно переправлялися на Лівий берег. Залізничний міст через Дніпро в районі Канева був підірваний спеціалістами НКВС. Звичайно, такі дії дали змогу затримати ворожий наступ на певний час. Але зі знищенням мосту було кинуто напризволяще тисячі людей: червоноармійці, поранені та цивільне населення, які намагались переправитись на лівий берег Дніпра. Валки людей і техніки, що простягались від зруйнованого мосту до Пекарів стали легкою мішенню для ворожої авіації.

  Аэрофотоснимок немцев 1943 год.Отмечены явные следы от воронок.
  Аэрофотоснимок ВОВ.jpg

  http://fotkidepo.ru/photo/893538/41698W6v9kEnJey/pbIDLjD3pL/943369.jpg

  Отже, Канівську залізничну переправу через Дніпро, сполученням Миронівка-Золотоноша, було зруйновано у серпні 1941 року. Під час фашистської окупації міст намагалися відновити, але роботам завадили дії підпільної диверсійної групи. Відомості про діяльність диверсійної групи на відбудові мосту подаються у доповідній записці члена ВКП(б) Канівської парторганізації Ситнікова секретарю Канівського РК КП(б)У тов. Ткачу від 23 02 1945 р.: «… Кроме свидетельских показаний подтверждается, что подпольная диверсионная группа, настроенная против нем[ецких] оккупантов, на строительстве моста существовала. За период существования группы последней было осуществлено следующее: 1. Выведен из строя мотор катера, обеспечивавшего перевозку строительных материалов. 2. Затоплена баржа «Дуб» с болтами для решетовки моста. 3. Выведен из строя и затоплен понтон. 4. Из баллонов, предназначенных для автогенной резки ферм моста, выпускали кислород.

  Кроме этого в массовом масштабе и систематически проводились акты саботажа путем разбазаривания необходимого инструмента и спаиванием спиртными напиками представителей нем[ецких] властей на мосту. В результате проведенной группой изложенной выше работы железнодорожный мост через реку Днепр восстановлен не был.

  Наряду с этим указанной группой среди рабочих моста, рабочих, занятых на восстановлении железнодорожной ветки и местного населения проводилась агитационно-массовая работа путем распространения листовок с первомайским приказом тов. Сталина и его обращением к партизанам и партизанкам Отечеств[енной] войны, содержания оперативных сводок Совинформбюро. …» [8]. За іншими даними, міст все ж таки був відновлений, але лише як автомобільний (інформація потребує перевірки).

  У повоєнний час міст так і не було відбудовано, натомість діяла паромна переправа (фото 1). Після 1964 року, коли почала споруджуватись Канівська ГЕС, міст відновили: по ньому підвозили будівельні матеріали з Лівобережжя (фото 2-3). Але із спорудженням дамби потреба у залізничному мості відпала взагалі, так він і залишився стояти над Дніпровськими водами.

  Список джерел

  1.Мицик Ю.А. Канів козацький. Науково-популярне видання. – Канів: «Родень», 1997. – С.6.
  2.Историко-архитектурный опорный план и корректировка зон охраны г. Канева. Том 1 / Авторский кол.: Т.Д.Товстенко, Е.Е.Возинский, И.В.Гречина и др. – хоздоговор 9/91 от 15.12.1992. – С.46.
  3.Канів через плин століть: Путівник / Упор. Т.М.Мацієвська. – Черкаси: Брама-Україна, 2006. – С.74.
  4.ДАЧО. Р-190, оп.1, спр.18 (?), л.27.
  5.Канів через плин століть: Путівник / Упор. Т.М.Мацієвська. – Черкаси: Брама-Україна, 2006. – С.80.
  6.Архів І.Сорокопуда. Зошит №3. С.62.
  7.Гайдар А. Міст. Переклад А.Головка / Гайдар А. Твори. Том 3. – К.: «Молодь», 1956. – С.208-213. – ШНЗ/КН-1920, А-1534.
  8.Архів І.Сорокопуда. зошит №7. С. 23-25.

  ***

  Будет ли наш мост историческим памятником Канева ? - в разделе "Хорошие новости".

  ***
  Последнее редактирование модератором: 1 июл 2014
 2. чиж

  чиж В бане

  Регистрация:
  21 фев 2010
  Публикации:
  918
  Симпатии:
  43
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Tallinn
  Ответ: Каневский мост.Историческая справка.

  Если присмотреться к одной из фотографий то видно как мы на автомобиле переезжаем через Каневский мост.И могу с кем угодно поспорить что тогда движение было только в одну колею.И регулировалось светофором.А насчет памятника как мне кажется глупая идея. Чья та идея своровать денег,как раз подходящее время. Бронепоезд и тот скоро рассыпется потому что на капитальное содержание нет денег.
 3. P.S.

  P.S.

  Регистрация:
  28 апр 2008
  Публикации:
  11.880
  Симпатии:
  163
  Мой город:
  Бобрица
  Ответ: Каневский мост.Историческая справка.

  Что ты имеешь ввиду?
 4. чиж

  чиж В бане

  Регистрация:
  21 фев 2010
  Публикации:
  918
  Симпатии:
  43
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Tallinn
  Ответ: Каневский мост.Историческая справка.

  :Laie_99: Да можешь себе представить, что еще есть люди у которых была возможность передвигаться по мосту.
 5. P.S.

  P.S.

  Регистрация:
  28 апр 2008
  Публикации:
  11.880
  Симпатии:
  163
  Мой город:
  Бобрица
  Ответ: Каневский мост.Историческая справка.

  02d2efad7d66[1].jpg 87654e1928f7[1].jpg

  У повоєнний час міст так і не було відбудовано, натомість діяла паромна переправа (фото 1). Після 1964 року, коли почала споруджуватись Канівська ГЕС, міст відновили: по ньому підвозили будівельні матеріали з Лівобережжя (фото 2-3). Але із спорудженням дамби потреба у залізничному мості відпала взагалі, так він і залишився стояти над Дніпровськими водами.

  чиж, кто-то с родственников - участвовал в строительстве каневской ГЭС ?
  Последнее редактирование модератором: 1 июл 2014
 6. P.S.

  P.S.

  Регистрация:
  28 апр 2008
  Публикации:
  11.880
  Симпатии:
  163
  Мой город:
  Бобрица
  Ответ: Каневский мост.Историческая справка.

  Аркадий Гайдар. Мост.


  Прямой и узкий, как лезвие штыка, лег через реку железный мост. И на
  нем высоко, между водой и небом, через каждые двадцать-тридцать метров стоят
  наши часовые.
  Вправо по берегу за камышами - а где точно, знают только болотные
  кулики да длинноногие цапли - спрятан прикрывающий мост батальон пехоты. На
  другом берегу на горе, в кустарнике, - артиллеристы-зенитчики.
  По мосту к линиям боя беспрерывно движутся машины с войсками, оружием и
  боеприпасами. По мосту проходят и проезжают в город на рынок окрестные
  колхозники.
  Внизу по реке снуют в челнах рыбаки, вылавливая оглушенную бомбами
  немецких "хейнкелей" рыбу.
  По песчаной косе маленький колесный трактор, зацепив веревкой за ногу,
  тянет, оставляя глубокий след, случайно убитого осколкам вола.
  Перед изъеденной, как оспой, осколками избой-караулкой со сдвинутой
  набекрень крышей возникает связной от батальонной пехоты красноармеец Федор
  Ефимкин. Он пробрался напрямик, осокой и топью. Поэтому нижняя половина его
  почти до пояса мокро-черная, гимнастерка же и пилотка на солнце выгорели и
  покрылись сухой светло-серой пылью. Рыжий ремень до того густо увешан
  ручными гранатами, что при быстрых поворотах Ефимкина они отходят и
  топорщатся во все стороны.
  Он останавливается возле старшины Дворникова, который пытливо исследует
  рваные дыры смятого, пробитого котелка, и, козырнув, спрашивает:
  - Разрешите, товарищ старшина, обратиться по вопросу неофициальному?
  Котелок, который имеет все попадания от полутонной фугасной бомбы,
  вследствие сжатия образует трещины, а также различные дыры, и его можно
  выбросить через перила в реку. Но если вы, товарищ старшина, на час-два
  одолжите мне вон ту плетеную корзинку, то, вот мое слово, пойду назад,
  принесу вам котелок новый, трофейный, крашенный во все голубое.
  Старшина Дворников оборачивается:
  - На что тебе корзина?
  - Не могу сказать, товарищ старшина: военная тайна.
  - Не дам корзины, - заявляет старшина. - Вы у нас мешок взяли и не
  вернули.
  - Мешок, товарищ старшина, готов был к возврату. Но тут случился факт,
  что наши захватили в плен трех немцев, а в сумках у них был обнаружен
  грабленый материал: четыре колоды игральных карт, трусы для обоего пола,
  полотенца, кофты, какао и кружевные пододеяльники. Все означенное, кроме
  какао, было сложено в ваш мешок и отправлено как доказательство в штаб
  дивизии, откуда вполне можно мешок истребовать по закону.
  - Ты мне зубы не заговаривай, - невольно улыбнувшись, сказал старшина.
  - Ты мне лучше скажи, зачем столько гранат на пояс навесил. Что у тебя тут -
  арсенал, цейхгауз?
  - Ходил вчера в разведку, товарищ старшина, шесть бросил, двух даже не
  хватило. У меня еще пара круглых лимонов лежит в кармане. Хо-орошая это
  штука для ночной разведки: огонь яркий, звук резкий: который немец не
  помрет, так все равно от страха обалдеет. Дайте, товарищ старшина, корзину.
  Вот нужно! Иначе срывается вся моя операция.
  - Какая операция? - недоумевает старшина. - Ты, друг, что-то
  заболтался.
  Старшина смотрит на Ефимкина.
  Ох, и хитер, задорен! Но молодец этот парень. Всегда он мокрый или
  пыльный, промасленный, но глянешь на его прямые, угловатые плечи, на его
  добродушную, лукавую улыбку, на то, как он стоит, как ловко скручивает тугую
  махорочную цигарку, и сразу скажешь: "Это боевой парень".
  - Возьми, - говорит старшина, - да скажи вашему лейтенанту: что же,
  мол, нас бомбят, а вы на самом деле внизу себе рыбу промышляете, и попроси у
  него - пусть пришлет на уху щурят или ершей и на нашу долю.
  - Вот еще! Из-за каких-то там ершей буду я лейтенанта беспокоить, -
  поспешно забирая корзинку, говорит Ефимкин. - Вас, наверное, сегодня опять
  бомбить будут, так я к вечеру за пропуском приду - целую корзину свежих
  лещей принесу. Высокий у вас пост, товарищ старшина, - со вздохом добавляет
  Ефимкин. - Мы что - у нас трава, канавы, земля, кустарники. А вы... стоите
  на глазах у всего света.
  Ефимкин берет корзинку и, грязно-сизый, пыльный сверху, побрякивая
  своими нацепленными гранатами, идет через мост мимо ряда часовых, которые
  молча провожают его любопытными взглядами. Многих из них он знает уже по
  фамилии. Вот Нестеренко, Курбатов. Молча, сощурив узкие глаза, стоит туркмен
  Бекетов.
  Этого человека вначале назначили было в разведку. Ночью в лесу он
  отстал, растерялся, запутался. На следующий раз то же самое. Уже решили
  было, что он трус. Командование хотело наложить дисциплинарное взыскание. Но
  комиссар быстро понял, в чем дело. Бекетов вырос и жил в бескрайних песках
  Туркмении. Леса он никогда не видел и ориентировался в нем плохо. А сейчас
  он гордо стоит на самом опасном посту. Тридцать метров над водой! На самой
  середине моста. На той самой точке, куда с воем и ревом вот уже три недели
  ожесточенно, но неудачно бьют бомбами фашистские самолеты.
  Ефимкину нравится спокойное, невозмутимое лицо этого часового. Он хотел
  было сказать ему что-нибудь приятное по-туркменски, но, кроме русского языка
  и нужных в разведке немецких слов: "хальт" (стой), "хенде хох" (руки вверх),
  "вафэн хинлэгэн" (бросай оружие), Ефимкин ничего не знает, и поэтому он,
  прищелкнув языком, подмигнув, хлопает одобрительно рука об руку и, оставив
  туркмена в полном недоумении, хватает на руки маленькую девчурку, сажает ее
  в корзину и мимо улыбающихся часовых, покачивая, несет ее до самого конца
  моста.
  Там он отдает ребенка на руки матери, а сам, осторожно оглядываясь,
  лезет под крутой откос, к болоту.
  Старшине Дворникову, который наблюдает за Ефимкиным в бинокль, теперь
  ясна и военная тайна, и вся операция Ефимкина. Утром снарядом разбило фургон
  со сливами. По дороге шли бойцы и подобрали, но часть слив осталась, и
  Ефимкин набирает в корзину, чтобы отнести их своим товарищам и командирам.
  Старшина оглядывается. Кругом ширь и покой. Правда, за холмами где-то идет
  война, гудят взрывы, но это далекая и не опасная для моста музыка.
  Старшина еще раз смотрит на помятый, продырявленный котелок и
  решительно швыряет его через перила.
  Но, прежде чем котелок успевает пролететь и бухнуться в теплую сонную
  воду, раздается отрывистый, хватающий за сердце вой ручной сирены, и от
  конца к концу моста летит тревожный окрик: "Воздух!"
  Стремительно мчатся прочь застигнутые на мосту машины, повозки, люди.
  Они прячутся под насыпь, в канавы, сворачивают на луга к стогам сена, ползут
  в ямы, скрываются в кустарнике.
  Еще одна, две... три минуты! И вот он, как сверкающий клинок, острый,
  прямой, безмолвно зажат над водой, у земли в ладонях, грозный железный мост.
  Честь и слава смелым, мужественным часовым всех военных дорог нашего
  великого Советского края - и тем, что стоят в дремучих лесах, и тем, что на
  высоких горах, и тем, что в селениях, в селах, в больших городах, у ворот,
  на углах, на перекрестках, - но ярче всех горит суровая слава часового,
  стоящего на том мосту, через который идут груженные патронами и снарядами
  поезда и шагают запыленные мужественные войска, направляясь к решительному
  бою.
  Он стоит на узкой и длинной полоске железа, и над его головой открытое,
  ревущее гулом моторов и грозящее смертью небо. Под его ногами тридцать
  метров пустоты, под которыми блещут темные волны. В волнах ревут сброшенные
  с самолетов бомбы, по небу грохочут взрывы зениток, и с визгом, скрежетом и
  лязгом, ударяясь о туго натянутые металлические фермы, вкривь и вкось летят
  раскаленные осколки.
  Два шага направо, два шага налево.
  Вот и весь ход у часового.
  Луга - пехота - молчат и напряженно наблюдают за боем.
  Но гора - зенитчики - в гневе. Гора защищает мост всей мощью и силой
  своего огромного шквала.

  Протяжно воют "мессершмитты". Тяжело ревут бомбардировщики. Они
  бросаются на мост стаями. Их много - тридцать, сорок. Вот они один за другим
  ложатся на боевой курс. И кажется, что уже нет силы, которая помешает им
  броситься вниз и швырять бомбы на самый центр моста, туда, где,
  прислонившись спиной к железу и сдвинув на лоб тяжелую каску, молча стоит
  часовой Бекетов, но гора яростно вздымает к небу грозную завесу из огня и
  стали.
  Один вражеский самолет покачнулся, подпрыгнул, зашатался и как-то
  тяжело пошел вниз, на луг, а там обрадованно его подхватила на свой
  станковый пулемет пехота.
  И тотчас же соседний самолет, который стремительно ринулся на цель
  книзу, поспешно бросив бомбы, раньше, чем надо, выравнивается, ложится на
  крыло и уходит.
  Бомбы летят, как каменный дождь, но они падают в воду, в песок, в
  болото, потому что строй самолетов разбит и разорван.
  Несколько десятков ярко светящих "зажигалок" падает на настил моста,
  но, не дожидаясь пожарников, ударом тяжелого, окованного железом носка,
  прикладом винтовки часовые сшибают их с моста в воду.
  Преследуемые подоспевшим "ястребком", самолеты противника беспорядочно
  отходят.
  И вот, прежде чем связисты успеют наладить порванный воздушной волной
  полевой провод, прежде чем начальник охраны поста лейтенант Меркулов донесет
  по телефону в штаб о результатах бомбежки, много-много людей, заслонив
  ладонью глаза от солнца, напряженно смотрят сейчас в сторону моста.
  Семьсот "самолетоналетов" сделал уже противник и больше пяти тысяч бомб
  бросил за неделю в районе моста.
  Проходят долгие, томительные минуты... пять, десять, и вдруг...
  Сверху вниз, с крыш, из окон, с деревьев, с заборов, несутся радостные
  крики:
  - Пошли, пошли!
  - Наши тронулись!
  Это обрадованные люди увидели, что тронулись и двинулись через мост
  наши машины.
  - Значит, все в порядке!
  К старшине Дворникову, который стоит возле группы красноармейцев,
  подходит связной Ефимкин. Он протягивает старшине новый железный котелок.
  Ставит на землю корзину со свежей, глушенной немецкими бомбами рыбой и
  говорит:
  - Добрый вечер! Все целы?
  Ему наперебой сообщают:
  - Акимов ранен. Емельянов толкал бомбу, прожег сапог, обжег ногу.
  Старшина берет корзину, ведет Ефимкина в помещение и получает у
  лейтенанта ночной пропуск.
  Перед тем как спуститься под насыпь, оба они оборачиваются. Через
  железный, кажущийся сейчас ажурным переплет моста светит луна.
  Далеко на горизонте вспыхивает и медленно плывет по небу голубая
  ракета.
  Налево из деревушки доносится хоровая песня. Да, песня. Да, здесь,
  вскоре после огня и гула, громко поют девчата.
  Ефимкин удерживает старшину за рукав.
  - Высокий у вас пост, товарищ старшина! - опять повторяет он. - Днем на
  двадцать километров вокруг видно, ночью - на десять все слышно...

  Действующая армия
  "Комсомольская правда", 1941, 20 августа.
  Последнее редактирование: 5 янв 2012
 7. чиж

  чиж В бане

  Регистрация:
  21 фев 2010
  Публикации:
  918
  Симпатии:
  43
  Пол:
  Мужской
  Мой город:
  Tallinn
  Ответ: Каневский мост.Историческая справка.

  P.S. Родится в Каневе и не быть сыном потомственного Днепростроевца.:D По поводу того что после ремонта мост опять был железнодорожным полная чушь.Движение автомобильное в одну колею,регулировалось светофором.На одной из фоток есть изображение парома,там первый стоит МАЗ а чуть дальше ЗИЛ,вот на таком и работал мой отец.
 8. P.S.

  P.S.

  Регистрация:
  28 апр 2008
  Публикации:
  11.880
  Симпатии:
  163
  Мой город:
  Бобрица
  Ответ: Каневский мост.Историческая справка.

  3dfa30b6986f[1].jpg

  Cудя по фото, все пролёты каневского моста, в августе 1941 году, при отступлении советских войск, - были взорваны специалистами НКВД !?
  И эти пролеты до сих пор - лежат на дне ? Или их обломки подняли при строительстве каневской ГЭС ?

  87654e1928f7[2].jpg

  Получается, что три фермы пролёта , которые сейчас находятся на каневском мосту - были установлены после войны, во время строительства каневской ГЭС ? Не знал.Думал, что эти три пролёта - довоенные.

  Или это пролёты из поднятых со дна Днепра - после взрыва в 1941 году?

  Интересно было бы, - если бы кто-то из очевидцев тех событий - строительства каневской ГЭС, рассказал - как выглядел мост в те времена.
  Может фотографии сохранились?

  P.S. У меня где-то есть современные фотографии - как водолазы обследуют дно под мостом. Что искали ? Не понятно.Сейчас -посмотрю.

  Разместил фотографии.

  [​IMG]

  Подробнее:
  http://kanev.info/theme/foto-kanev-kaniv-tarasova-gora-dnepr-tretja-chast.2390/page-2#post-10934

  ***
  Последнее редактирование модератором: 1 июл 2014
 9. Местный

  Местный Гость

  Ответ: Каневский мост.Историческая справка.

  Благодаря переправе и уникальному географическому положению Канев имел возможность развиваться с давних времён.И в ВОВ своего стратегического потенциала непотерял.На сайтах "Действия Красной Армии в ВОВ","Котлы 41-го" и благодаря БП №56можно попытаться оценить обстановку того времени.Охрану мостов в ВОВ осуществляла дивизия НКВД.Каневский мост охраняла рота НКВД с приданной позже арт.батареей,2-мя зенитными дивизионами и ротой танков(из них 2 Т-34).С самого начала войны, согласно плану нападения,авиация противника стремилась уничтожить мосты через Днепр.За это время было всего два прямых попадания фугасных бомб.Одно(бомба 150кг- в бык моста(погиб часовой(даже во время воздушной тревоги не имел права покинуть пост))больше 3-х суток восстанавливался.Командир зенитной батареи под трибунал(не расстрелляли),придали второй зенитный дивизион.Это где-то в начале июля.Немцы применяли высотное бомбардирование.Второе(в конце июля-начало августа)бомба 25кг с пикирования прямо в рельсу(снесло дорожное полотно вместе с танком и полуторкой,повозками(погиб экипаж танка).Пролёт не повредился.Восстановили за 12 часов благодаря усилиям мостостроительного батальона.Он,кстати строил наплавную переправу.В это время авиация противника делала до 70 самолёто-вылетов в день в течении 3-хсуток.Это после того, как Гитлер на совещании штабов ткнул пальцами в Днепрвские мосты и заорал на Геринга"Почему они ещё стоят".А так была норма 15-20 самолёто-вылетов в день,хотя были и дни когда совсем не прилетали.Бомбы конечно же поподали,но пробивали деревянный настил насквозь.По мере приближения фронта немцы поменяли тактику и решив сохранить переправы для себя бросали на мост только зажигалки,а вот предмостовым укреплениям доставалось по-полной.Но после неудачного контрудара Красной Армии на Богуслав у немцев появился шанс на плечах защитников ворваться на мост.Перед мостом насобиралось множество оступающих войск,техники,машин,людей,скота.В это время геройски проявил себя БП№56.Не успевший уйти на левый берег(железнодорожное полотно на насыпи левого берега было разбомбленно)вернулся на позицию в районе ЖД вокзала,откуда огнем орудий прикрывал отход наших войск с направления Бобриця-Литвинець.После каждого авианалёта маневровый путь бронепоезда сокращался.За двое суток безпрерывного(ночь-5 часов на ремонт,подвоз и загрузку боекомплекта)боя он уменьшился до50м.В следствии этого противник получил возможность расстреливать его с воздуха и с закрытых артиллерийских позиций потому,что не подпускал к себе близко благодаря своей огневой мощи.Это же" крепость на колёсах".Если бы не он,ни в коим случае не унижая других защитников,фашисты взяли бы Канев на 4-5суток раньше.Но вернёмся к теме.Въезд на мост прикрывало 2 дзота,2 танка,2 машины с счетверёнными пулемётами и рота солдат,а на них пёрла масса кричащего,стонущего,окровавленного народа,грохочущей техники и ревущей голодной скотины+авианалёты врага.При всём этом проверить документы(опасность полк"БРАНДЕНБУРГ"),поставить в очередь,обьяснить кому куда,вычислить дезертиров.Кстати бабушка рассказывала, как майор охраны моста,после недолгих препирательств вывел из строя генерала,пару полковников и ещё троих офицеров ,и расстрелял возле машины зенитчиков.За двое суток до взрыва моста народа была уйма.Бабушка ходила на мост- носила еду, искала мужа и нашла.Он ещё 40-вом призвался.У командира выпросила раненого в руку, измождённого моего деда.Командир написал увольнительную на 3-е суток на клочке бумаги и увел остатки своего подразделения на левый берег.Потом было двое суток боя там наверху на окраинах Канева для других,а деду общения с родственниками и молодой женой загнаными войной в одну землянку в круче.Затем был оглушительный взрыв поздним вечером.Дата не установленна,толи с 15-го на 16-ое,толи с 16-го на 17-ое.Ночью по дну оврага мимо землянки шли остатки частей оборонявших город.Около 8-9часов утра пробежали бойцы заслонов,а через 10мин появились немецкие автоматчики стреляющие по всем кустам.Деда успели засыпать картошкой и землёй присыпать возле землянки.Немцы осмотрели землянку ,и сказали никуда не уходить до приказа,а сами рванули дальше.Весь день шла беспорядочная перестрелка,а вечером когда всё стихло бабушка с дедушкой двинулись к Днепру.Им удалось невредимыми добраться до воды,хотя в них два раза стреляли и к счастью не стали преследовать.Дед собирался плыть вплавь,но по счастливому стечению обстоятельств из темноты выплыл сосед старый рыбак мобилизованный с своей лодкой для перевозки наших солдат на левый берег,но из-за дневного боя не мог вернуться домой.Бабушка кинулась к нему с просьбой,ещё сплавать на ту сторону и он узнав деда согласился.Так дед оказался в Калеберде,где был штаб армии.Там тоже всё обошлось и дед ушёл воевать дальше,а бабушка с рыбаком следующей ночью вернулись на правый берег.На берегу заваленному трупами наших бойцов копошились местные жители согнанные немцами для уборки.Моя бабушка с старым рыбаком всю оставшуюся ночь стягивали останки бойцов на телеги,а продовольственный паек из вещмешков ухитрилась закапывать в песок.Это помогло выжить моему отцу, которому было уже несколько месяцев.По ночам бабушка пробиралась на берег и выкапывала.Через неделю начали всплывать те,кто как Чапаев пытался спастись вплавь.Их было очень много.По рассказам стариков после взрыва моста на предмостье оставалось от 3до5 тысяч человек+отступившие части.Итого от 5 до 8тысяч бойцов.На левый берег выбралось по самым оптимистичным подсчётам только каждый четвёртый.А если без оружия,то и расстреливали. Немцы смогли восстановить мост только для проезда танков.После разгрома Сталинградской группировки и последующим наступлением Красной Армии возникла идея захватить Каневский мост в тылу противника,удерживать его в течении 3-5суток до подхода основных сил,сходу форсировать и охватывающими ударами выходить в тыл Киевской и Черкасской группировке противника.План то хорош,но исполнение....Так вошёл в историю один из самых крупных и самый печальный воздушный десант Красной Армии.В связи с рядом трагических обстоятельств и преступной глупости военноначальников высокого ранга думавших о наградах больше,чем о деле,наши войска понесли огромные потери.Из более чем 5 тысяч человек приземлилось только 1500,а до окрестных лесов вышло чуть больше 700.Освобождение Канева оттянулось на долгие 9 месяцев.Следующий в истории ВДВ крупный десант был выброшен в Афганистане и также трагично.Но это совсем другая история.А пока назад в тему.Итак 6 мех.корпус немев медленно отступал с боями к Днепру не давая себя окружить и способный в любой момент опастно контратаковать.Наши войска с боями выдавливали фашиста за речку,не имея возможности уничтожить.Когда последний танковый батальон вышел на мост наши танкисты смогли прорваться с потерями сквозь предмостные укрепления на мост,но в это мгновение раздался взрыв.Один Т-34 точно упал в воду. После войны Сталин имел планы завоевать всю Европу и вовсю клепались танки,корабли.Естественно железа не хватало.В плане восстановления народного хозяйства маленькая железнодорожная ветка без какого-нибудь металлургического заводика особого интереса не представляла.А как возникла идея построить ГЭС,то и вообще отложили эту тему на перспективу.Так и забыли,а жаль.
 10. P.S.

  P.S.

  Регистрация:
  28 апр 2008
  Публикации:
  11.880
  Симпатии:
  163
  Мой город:
  Бобрица
  Ответ: Каневский мост.Историческая справка.

  Местный, уникальный материал, уникальный город!
  Спасибо.

  Интересно, танки , с погибшими экипажами, - подняли ? Фамилии восстановлены, люди похоронены ?

  Власть поменяется, появится настоящий хозяин и руководитель в городе, обязательно, - займутся этим вопросом.

  Хотелось бы, чтобы в Каневе появилась диорама тех событий, как это сделано, к примеру, на Сапун-горе в Севастополе.

  <iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/Xx8l15n_Nro" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


  P.S.
  За границей, делают из подобных исторических фактов - места для паломничества туристов.
  Многие, и лично я в том числе, практически каждые выходные, ездят на машинах, организованно на автобусах, за 150 - 250 км., - обследовали новые исторические места.
  И тут дело не только в том, что за границе могут себе это позволить.
  В основном - там созданы условия и стимулируется подобный туризм.
  По большому счёту, средств это не требует много.


  "Про предоставление Лысой горе в Каневе - статуса культурного наследия и памятника истории местного значения."

  [​IMG]

  Докладніше:
  http://kanev.info/showthread.php?t=1505&page=2

  ***

Загрузка...
Возможно имеются похожие темы
 1. Ljudmila
  Ответов:
  0
  Просмотров:
  882
 2. Лора
  Ответов:
  3
  Просмотров:
  3.837
 3. Влад01
  Ответов:
  2
  Просмотров:
  2.526
 4. НАМ
  Ответов:
  0
  Просмотров:
  2.238
 5. НАМ
  Ответов:
  0
  Просмотров:
  2.866
 6. Lionessa
  Ответов:
  4
  Просмотров:
  6.183
 7. космосандерс
  Ответов:
  0
  Просмотров:
  2.806
 8. Артур
  Ответов:
  0
  Просмотров:
  3.677
 9. Starpom
  Ответов:
  12
  Просмотров:
  12.332
 10. Yurezz
  Ответов:
  0
  Просмотров:
  4.392