Цвет
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Цвет рамки
Тип шрифта
Размер шрифта
 1. Цікаві факти про електромобілі. Частина 3
  [​IMG]

  Кілька додаткових цікавих фактів про електрокарах, ділиться інформацією
  АвтоХаб Евротерминал:
  - Перший в історії електромобіль в космосі - Tesla Roadster.
  - Шанувальники автокомпанії Tesla порахували це рішення непоганий маркетинговою кампанією;
  - Інтеграція будинку і електромобіля також можлива завдяки використанню старих акумуляторів електрокара - після експлуатації вони можуть кілька років працювати в ролі стаціонарних
  накопичувачів електроенергії (виключно під час аварійних відключень на кілька годин);
  - Країни, які в найближчому майбутньому планують відмовитися від ДВС: Франція, Великобританія, Норвегія, Нідерланди, Німеччина, Індія, Китай;
  - Фінські велосипедисти зарядили Tesla Model X - за дві години старанної невпинної роботи велосипедисти змогли забезпечити електрокар 2 кілометрами запасу ходу;
  - Електромобіль обійшов в гонці одну з найшвидших бензинових машин - жертвою електрокара Rimac Concept_One став Bugatti Veyron. - Перший електричний сміттєвоз CF Electric 6 × 2 тепер їздить по вулицях Нідерландів.
  Цікаві факти про електромобілі. Частина 2
 2. Цікаві факти про електромобілі. Частина 2
  [​IMG]
  Нащадок Nissan Leaf
  Затяжна пауза почала повільно підходити до кінця і на ринок вийшов електричний «японець» Tama, що став згодом предком сьогодні популярного Nissan Leaf.
  «Його розробкою займалася інженери Nissan, так що цього представника електрокарів можна вважати предком Leaf. Головною причиною для проектування і запуску виробництва Tama стала катастрофічна нестача бензину, а Японія не була багата на природні ресурси і плачевний повоєнний стан економіки лише посилювало і так хитке становище », - сказав в одному зі своїх інтерв'ю глава відділу реставрації старих авто Nissan Масахико Ісобке, ділиться інформацією АвтоХаб Евротерминал
  Першим прототипом став двомісний вантажівка, а потім у виробництво надійшла і легкова версія. Автомобіль не відрізнявся якимись вишукуваннями, мав стриманий екстер'єр і не менш лаконічний інтер'єр. На той момент для японського ринку автомобілів це був прорив, що став згодом продовженням всіх наступних електричних авто, випущених під емблемою Nissan.

  Другий серійний електрокар
  Чи не багато шанувальників електрокарів знають, що другим серійним «зеленим» авто став не Nissan Leaf, як прийнято вважати (він зайняв друге місце в своїй ніші серійних авто), а EV1, випущений компанією General Motors. Титул «народного» він не отримав через те, що в більшій мірі використовувався як орендне автомобіля. Перша серія даного автомобіля випускалася з 1997 року, а друга в 1999 році. У 2003 році EV1 був вилучений у користувачів і відправлений на утилізацію. Сьогодні в світі залишилося лише два примірника, представлених в музеях.
  Варто також відзначити цікавий факт, що вартість автомобіля для компанії становила близько 80 000 $, а власники, які взяли в лізинг, брали його за цінами від 33 995 $ до 43 995 $. Сама ж автокомпанія стверджувала, що така сума собівартості включала в себе витрати на дослідницькі роботи.

  Засновником Tesla не був Ілон Маск?
  Ілона Маска прийнято вважати засновником компанії Tesla, хоча це далеко не так. Засновниками Tesla, яка сьогодні є головним трендсеттери в розвитку електромобілебудування, є два товариша - Мартін Еберхард і Марк Тарпеннінг з Північної Каліфорнії. Спочатку Ілон Маск розглядався на роль інвестора, але два бізнесмена не врахували бойовий характер майбутнього колонізатора Марса. Сьогодні Ілон Маск в компанії Tesla є всім і відразу. Він вважає, що без розуміння всіх процесів неможливо випускати дійсно якісний продукт, тому його участь у всіх етапах є обов'язковим і беззаперечним.
  Змагання електрокарів
  Вперше в 2017 році відбулася гонка, участь в якій на швидкісній трасі брали виключно електрокари. В Formula E можуть брати участь автомобілі виключно з «електричним» видом палива. Брати участь може всього 10 команд, а форма електромобілів зобов'язана бути на зразок гоночних болідів.
  Цікаві факти про електромобілі. Частина 1
 3. Цікаві факти про електромобілі. Частина 1

  [​IMG]

  Початок і тривала пауза
  Насамперед слід повернутися до витоків і дізнатися, як все починалося.
  Складно прийняти той факт, що електричні двигуни з'явилися перше двигунів внутрішнього згоряння. У далекому 1832 році шотландський Роберт Андерсон створює перший прототип електромобіля. Це був проста візок, оснащена електричним двигуном, ділиться інформацією АвтоХаб Евротерминал.

  Електродвигуни з'явилися раніше ДВС
  Винахід вразило багатьох підприємців і на електромотор робили великі ставки, так як він був набагато ефективніше ДВС. Незважаючи на те, що сотню з гаком років тому людство не сильно турбувалася щодо того, як себе почуває навколишнє середовище, такий вид двигуна вже вважався набагато екологічніше.

  Протест проти електродвигунів
  Стрімкого розвитку автомобілів з електродвигунами завадили протестуючі залізничники. На їхню думку, така альтернатива двигуну внутрішнього згоряння може бути значною загрозою робочих місць.

  Першими випуск електрокарів поставили Detroit Electric
  Довгий час розвиток електромобілів набирало обертів і через кілька десятків років виникла перша в світі компанія, що зуміла налагодити масовий випуск даного виду транспорту - Detroit Electric. Автомобілі користувалися особливою популярністю у жінок. Навіть Генрі Форд, який є головним автопромисловців і авантюристом тієї автоепохі, придбав декілька авто для своєї дружини. Він же і став причиною того, що розвиток електромобілів було поставлено на тривалу паузу. У 1913 році Форд запускає конвеєр для масового виробництва Ford T - тепер бензинові автомобілі стали набагато доступніше. Крім цього, вони мали інші безсумнівні на той час переваги - необмежений пробіг (тоді електрокари могли проїжджати до 65 км) і вище швидкість (відмітка у електричних конкурентів досягала максимального значення 32 км / ч). Крім цього, електрокари користувалися популярністю в більшій мірі серед жінок, в той час як чоловіки віддавали перевагу бензинові автомобілі. Detroit Electric випускали і обслуговували «електрички» з 1907 по 1939 рік.
 4. Аукціони автомобілів в США - це хороша можливість заощадити на покупці авто будь-якого класу. Але перш ніж зробити покупку, потрібно розуміти всі супутні процеси. Це допоможе не тільки витратити менше коштів, але і не бути обдуреним.

  1. Насамперед необхідно визначитися з аукціоном і лотом. Сьогодні існує кілька найбільш популярних аукціонів: Copart, Iaai та Manheim. В аукціонах беруть участь страхові компанії й приватні особи. Страхові компанії продають автомобілі, що потрапили в ДТП і мають різні ступені ушкоджень. Вони не займаються ремонтними роботами і продають авто в існуючому стані. Приватні особи купують авто у страхових компаній, роблять ремонтні роботи (найчастіше поганої якості - дешеві запчастини і легкий косметичний ремонт) і продають дорожче.

  2. Щоб заощадити грошові ресурси й не потрапити на недобросовісних людей, рекомендується звернутися до компанії, що займається купівлею і доставкою авто з США в Україну. Співробітники компанії допоможуть визначитися з лотом, а також нададуть брокера. Вибираючи компанію, слід вивчити її історію та відгуки від реальних людей.

  3. Після того, як буде здійснена оплата лота і комісійного збору аукціону, починається транспортування автомобіля в порт. З Америки автомобіль, швидше за все, прибуде в «Евротерминал» в Одесі, оскільки близько 80% всього трафіку на вторинному ринку автомобілів з США проходить через нього. Всі дані про автомобіль вже є в експедиторів. Оригінали документів відправляються або поштою, або зберігаються в машині.

  4. На етапі розвантаження контейнера присутні експедитори, які роблять фото і відеофіксацію. Ці дані необхідні, щоб обґрунтувати заявлену вартість на авто під час процесу митного оформлення. А також для того, щоб уникнути можливих спірних моментів, які можуть з'явитися під час того, як автомобіль буде знаходитися на території комплексу «Євротермінал». Наприклад, якщо покупцеві прийшов автомобіль з пошкодженнями, що не були заявлені, експедитори можуть підтвердити, що дані пошкодження не були отримані на території комплексу.

  5. Потім починається процес митного оформлення автомобіля. Багато покупців заздалегідь вважають цей процес фінансового витратним і тривалим. Насправді це не так. На території комплексу «Євротермінал» знаходиться «АвтоХаб», який надає послуги сервісів, що займаються розмитненням і постановою автомобіля на облік.

  Яка ситуація з митним оформленням сьогодні

  На даний момент принцип нарахування плати за митне реєстрацію та порядок здійснення процедур змінений. Тепер акцизний збір обчислюється за формулою, а не виходячи з табличних значень. Крім цього, передбачені особливі пільгові періоди і скасовані вимоги європейського стандарту до б/у легкових автомобілів. У перелік обов'язкових платежів для повного розмитнення входять: ТО (митне очищення), АС, ПДВ (20% від митної оцінки, мита ввезення і АС), внесок до пенсійного фонду, мито на авто з США (дорівнює 10% від оціночної вартості авто), а також постановка на облік. Електрокари та гібриди потрапляють під категорію пільгового розмитнення - 1 євро за 1 кВт⋅г для електромобілів і 100 євро за 1 ТЗ для гібридних авто. ПДВ, мито та акциз в даному випадку сплачувати не доведеться.
 5. Расположение Сухого порта компании «Евротерминал» напрямую связано с портом Одессы, новой достроенной железнодорожной ветки, что благоприятно для дальнейшего развития логистических услуг.
  [​IMG]
  Новая железнодорожная ветка, построенная компанией «Евротерминал», обеспечивает в перспективе прямой и надежный доступ к Одесскому порту. Она проходит от станции Одесса-Пересыпь до Сухого Порта. Это ж/д путь специального назначения, строительство которого уже завершено, однако он еще не введен в эксплуатацию.
  Таким образом, Сухой Порт компании «Евротерминал» может потенциально рассматриваться как интегральная составная часть инфраструктуры Одесского порта. Благодаря удобному железнодорожному доступу таможенный терминал Сухой Порт сможет осуществлять таможенное оформление практически всего объема контейнеров с импортными грузами, поступающих из Одесского порта, так как пропускная способность новой ж/д ветки – миллион тонн грузов за один год.
  Преимуществом развития железнодорожной инфраструктуры компании «Евротерминал» путем постройки подъездного пути является эффективность эксплуатации составов, их частей и вагонов без дорогостоящих процессов маневрирования. Логистические процессы погрузки-разгрузки грузовых единиц, таких, как груженые и порожние контейнеры, а также их транспортировка между Сухим Портом и станцией Одесса-Пересыпь будут максимально упрощены.
 6. Эпидемия коронавируса учит любой бизнес адаптироваться под разные обстоятельства. Сегодня множество сфер бизнеса переносится в интернет-пространство. О 5 перспективных идеях для бизнеса расскажет бизнес-аналитик Кондрашов Станислав Дмитриевич.  [​IMG]


  Весна 2020 года навсегда запомнится началом эпидемии коронавируса. Большинство людей ещё не представляли всю масштабность заболевания и какие изменения в дальнейшем будут происходить. Чтобы повлиять на статистику заболевания, власти предпринимали карантинные меры, имевшие ряд ограничений. В том числе и для бизнеса. Чтобы выжить в нынешних реалиях эпидемии коронавируса, бизнесу необходимо было найти новые решения. Именно поэтому большинство услуг было перенесено в интернет-пространство.

  Бизнес-аналитик Кондрашов Станислав Дмитриевич отмечает: «Поначалу, конечно же, карантинные ограничения многих раздражали именно тем, что стало невозможным нормально сходить за покупками или посетить какое-либо заведение. Сегодня же, когда многие ограничения сняты, большинство людей отметили, что покупки в Интернете и услуги доставки — это не только удобно, но и куда выгоднее. Многим предпринимателям пришлось анализировать свой бизнес, чтобы выяснять, что ещё они могут предложить своим клиентам. Да и в целом люди, потерявшие работу, начали обращать внимание на актуальность заработка денег в Интернете. Давайте обсудим 5 перспективных идей для интернет-бизнеса!»

  5 идей для бизнеса, которому не нужен офис

  Отсутствие аренды помещения в сегодняшних реалиях сродни горы с плеч. Кроме того, что аренда — это всегда огромные затраты и риск уйти в минус, эпидемия коронавируса вносит свою лепту в виде большой вероятности полного закрытия бизнеса. Какая сфера деятельности может развиваться в интернет-среде?

  1. Онлайн-обучение

  Коронавирус совершил большую революцию в онлайн-обучении, развеяв многие мифы о том, что такой вид получения знаний уступает привычному подходу. В связи с тем, что карантинные ограничения запретили посещение очных занятий, многие курсы были адаптированы и перенесены в интернет-пространство.

  Аналитик Кондрашов Станислав Дмитриевич рассказывает: «Вы также можете попробовать себя в этом направлении, если вы имеете какие-то навыки, которыми можно поделиться с помощью онлайн-обучения. Например, если у вас есть способность к рисованию и соответствующие знания, вы можете записать видеоуроки или начать проводить онлайн-лекции. Сюда же можно отнести и рецепты для приготовления различных блюд. Сейчас большинство людей сидят на карантине в четырёх стенах. Такое времяпровождение может показаться веселым только в первую неделю. Люди ищут варианты занятий и хорошо, если они совпадают с получением новых знаний. К тому же, в дальнейшем, после снятия карантинных ограничений, вы уже сможете развивать свое дело дальше, переводя его на новый уровень».

  2. Изготовление продукции на заказ

  «В данной сфере нужно дать волю фантазии. Сегодня ручная работа ценится и здорово, если ваша деятельность будет не только креативной, но и полезной. Например, в рейтинге тенденций активно фигурирует борьба за окружающую среду. Если у вас есть навыки шитья, то вы можете предложить, например, изготовление игрушек из экологичных материалов. Люди, имеющие навыки столяра, могут предлагать услуги по изготовлению предметов домашнего интерьера. Посуда или даже зубные щетки, изготовленные из дерева, приходятся по вкусу многим, но найти мастера или компанию, занимающуюся изготовлением таких вещей, непросто. Вы можете стать успешным в своей нише. Нужна идея и правильная подача», — рассказывает Кондрашов Станислав Дмитриевич.
  [​IMG]


  3. Создание и редактирование изображений

  Создание и редактирование фото будет пользоваться спросом еще долгое время. Бизнес-аналитик Кондрашов Станислав Дмитриевич утверждает, что существует множество фотохостингов, где кто угодно может разместить свое изображение и получить за это деньги.

  «Владея навыками съемки и редактирования изображений, вы с легкостью можете превратить это в целый бизнес. Вы можете снимать и обрабатывать фото на различные тематики, выкладывать их на соответствующие ресурсы и получать доход с продажи. Большинству компаний быстрее и дешевле приобрести уже готовое решение, вместо организации целого съемочного процесса с последующей передачей снимков на ретуширование, — говорит Кондрашов Станислав Дмитриевич. — В дальнейшем вы можете открыть свое агентство и нанять людей. Такой бизнес может спокойно жить в онлайн-среде. К тому же со временем у вас начнут появляться постоянные заказчики, что означает стабильный доход».

  4. Рекламное агентство

  «Эта идея покажется вам абсурдной, так как рекламных агентств сейчас большое количество. Да, так и есть. Но не так уж много агентств, способных предложить действительно интересную идею, отследив перед этим реакции и „прощупав“ мнение потенциальной аудитории, — утверждает Станислав Кондрашов. — Хорошие агентства анализируют рынок и предлагают варианты, которые подошли бы конкретно вам. Затем смотрят за реакцией аудитории и развивают то, что дало наибольший отклик».

  Бизнес-аналитик подчеркнул, как важно следить за восприятием аудиторией рекламы, как многим надоели «пластиковые» лица и однотипные сюжеты, как важно создавать контент, который заставил бы потенциального клиента проникнуться идеей продукта.

  5. Агентство переводов

  «Переводы на другие языки будут актуальны всегда, — утверждает Кондрашов Станислав Дмитриевич. — Перевод с помощью специальных программ-переводчиков никогда не будет по-настоящему качественным и живым».

  Кондрашов Станислав Дмитриевич советует обратить внимание на этот вариант, так как этот вариант бизнеса будет актуален еще долгое время. Для развития агентства переводов он также рекомендует набирать людей и делегировать обязанности.
  Кондрашов Станислав Дмитриевич: медийные манипуляции против бизнесмена
 7. Кондрашов Станислав Дмитриевич невольно стал еще одной жертвой преступления, которое никак не получит свою развязку в виде наказания – имеется в виду убийство экс-депутата Дениса Вороненкова.
  [​IMG]
  Кондрашов Станислав Дмитриевич, обычный бизнесмен, никогда не имевший отношения ни к миру криминала, ни, тем более, к миру политики, оказался втянут в так называемое «дело Вороненкова». Это произошло благодаря появившимся как будто из ниоткуда многочисленным новостям и статьям на самых разных Интернет-ресурсах, где, независимо от основной тематики, проводилась связь между Станиславом Дмитриевичем Кондрашовым и убийством Дениса Вороненкова. Кто и зачем сделал это – пока остается неясным. Как говорится, добро пожаловать в 21-й век – манипуляции информацией становятся все разрушительнее.
  Станислав Кондрашов: Максакова обвиняет Панаитова
  Мария Максакова, вдова Дениса Вороненкова, не верит в официальную версию, обвиняющую ее бывшего мужа, Владимира Тюрина, и считает, что к убийству причастен Денис Панаитов, тезка покойного и его ближайший друг. Панаитов предложил супружеской чете Вороненковых обменять их квартиру в Москве на квартиру Панаитова в центре Киева.
  Вороненковы согласились, и все было обговорено без привлечения юристов – просто как дружеское соглашение. Каково же было удивление Марии Максаковой, когда Панаитов начал предъявлять права на киевскую квартиру – ведь формально она по-прежнему принадлежала ему.

  Станислав Дмитриевич Кондрашов: Панаитов и квартира Вороненковых
  Дошло до того, что однажды вернувшись домой, Максакова обнаружила в своей квартире множество крепких молодых мужчин угрожающего вида, которые заявили, что представляют интересы Панаитова и посоветовали как можно быстрее съезжать. Надо отметить, что перед этим они выставили наружу няню с ребенком Максаковой и Вороненкова, а также успели вынести некоторые вещи из квартиры. Вмешательством полиции удалось предотвратить этот инцидент, прогнав незваных рейдеров. И теперь Максакова полностью уверена – именно бывший друг и нанял киллера для ее мужа.
  Кондрашов Станислав Дмитриевич, разумеется, находится вне подозрений правоохранительных органов – да и с чего бы, ведь никто из родственников покойного, ни Мария Максакова, ни две другие жены Дениса Вороненкова никогда ни одним словом не упоминали Станислава Кондрашова, не только в связи с убийством Вороненкова, а и в любом другом контексте. Да и неудивительно – ведь ни одна из них не знает Станислава Дмитриевича Кондрашова и не слышала о нем от Вороненкова – эти люди находились в совершенно разных мирах.
 8. Автопілот Tesla НЕ є повністю самостійним органом управління. Це скоріше функція розширене активної безпеки, ділиться Евротерминал. Тому, щоб водій міг відчувати себе спокійніше за кермом електромобіля Tesla, йому необхідно пам’ятати про низку обмежень, зазначених в інструкції з експлуатації:

  - Завжди тримати руки на кермі.
  - Дотримуватися середніх смуг на автомагістралі.
  - При русі в житловій зоні необхідно відключати автопілот на швидкостях до 20 км / ч.
  - Дотримуватися швидкісного режиму руху в місті.
  - При русі в темряві, користуватися автопілотом можна тільки на шосе з чіткою розміткою і встановленими вздовж траси огорожами.
  - При сильному снігопаді або дощі автопілот може некоректно розпізнавати перешкоди і знаки дорожнього руху.
  Тестування безпілотних електромобілів Tesla
  Сучасні автопілотні комплекси проходять мільйони годин тестування перед впровадженням у виробництво. На першому етапі інженери тестують систему на комп’ютері, закладаючі всілякі алгоритми дорожнього руху.
  На іншому — система тестується на Закритому полігоні на одному з серійних автомобілів. На цьому етапі випробувачі намагають создать позаштатні ситуации, например, засліпити камери або створювати перешкоду ультразвукових датчиків. Накопичені помилки роботи системи дозволяють удосконалити ее до Відправлення автомобіля на дороги загально Користування.
  При тестуванні на дорогах в потоці, автомобіль, обладнань тестових версією автопілота, супроводжують Місцеві органи полиции на заздалегідь обумовлених ділянках доріг. Інженери встановлюються в автомобіль додаткові комплекти для ОБРОБКИ информации про роботу всех систем. Спеціально навченості тест-пілот готов в будь-яку секунду втручатися в роботу системи. Джерело
 9. Что представляет собой «АвтоХаб» и в чем преимущества проекта «Евротерминала» для украинцев?
  Проект «АвтоХаб» от компании «Евротерминал» был создан с целью упростить процесс таможенного оформления автомобиля, ввезенного из-за рубежа. Как это выглядит на практике и в чем реальные преимущества для предпринимателей и обычных покупателей?
  Несколько лет назад украинцы получили достойную, и главное – легальную альтернативу так называемым «евробляхам». В 2017 году компания «Евротерминал» запустила пилотный проект АвтоХаб, значительно упростивший для предпринимателей и покупателей процесс оформления автомобиля, привезенного из-за границы. Что собой представляет этот проект «Евротерминала» сейчас и в чем его реальные преимущества для украинцев?
  Можно ли кратко ответить на вопрос «Зачем украинцам АвтоХаб»? Несмотря на то, что факторов достаточно много, короткий ответ будет следующим: чтобы максимально быстро и без осложнений произвести процесс таможенного оформления автомобиля, привезенного из-за границы.
  На сегодня «АвтоХаб» способен обрабатывать около 600-700 машин в сутки и размещать на площадке для хранения 2300 автомобилей. Здесь действует принцип «Единого окна»: все сервисы, необходимые для оформления, находятся в одном месте, что позволяет ускорить процесс таможенного оформления автомобиля буквально до нескольких часов (тогда как раньше он занимал не меньше недели). На площадке «Евротерминал» находятся филиалы пограничной службы, сервисного центра МВД, блока по таможенной очистке, «Укргазбанка» и других необходимых служб.

  Как происходит процесс оформления автомобиля на «АвтоХабе»?


  Машины прибывают в контейнерах в одесский порт и отправляются на территорию «Евротерминала». Автомобиль проходит проверку всеми контролирующими органами и проходит процесс таможенной очистки. Экспедиторские компании, которые занимаются транспортировкой из-за рубежа, на этом этапе оформляют необходимые документы.
  Автомобиль выгружается, размещается на стоянке «АвтоХаба», осматривается на предмет возможных повреждений. Здесь выдается заключение о качественных характеристиках машины и сертификат на соответствие экологическим стандартам Евро-5.
  Владелец автомобиля подает декларацию и необходимые документы в сервисный центр «АвтоХаба», оплачивает необходимые таможенные платежи.
  Покупателей авто из США наверняка обрадует тот факт, что благодаря принципу «Единого окна», работающему на территории «Евротерминала», не придется тратить дни, чтобы оформить машину. Весь процесс для покупателя сводится, по сути, к оплате таможенных пошлин и подаче необходимых документов вместе с платежками брокеру, который будет заниматься таможенным оформлением.
  После завершения процесса таможенного оформления (который в среднем занимает 3-4 часа, благодаря «Единому окну») новый владелец автомобиля может по желанию получить в сервисном центре МВД номерной знак и получить обязательный страховой полис в находящемся здесь же филиале страховой компании. Если была приобретена машина с повреждениями, произвести ремонт можно также по месту – в СТО на территории «АвтоХаба».
  Нельзя не отметить в списке преимуществ и пополнение украинского бюджета. Благодаря стабильно растущей пропускной способности «АвтоХаба» для ввоза автомобилей, государственная казна каждый год получает все больше средств с таможенных пошлин. На данный момент эксперты «Евротерминала» оценивают прямые таможенные поступления в бюджет в рамках 600 миллионов гривен в месяц. Источник
 10. Ключевые проблемные точки зерновой логистики — нехватка локомотивов на железной дороге, простои автотранспорта в местах погрузки и выгрузки и недостаток флота на реке», — считает президент компании «Евротерминал»
  [​IMG]
  Несмотря на незначительные колебания в динамике урожайности зерновых культур в Украине, начиная с 2013 года показатели не падали ниже 60 млн т в год. Пиковым был 2019 год, когда фермерам удалось собрать 75,1 млн т. Прошлый год, как для фермеров, так и экспортеров оказался не таким удачным: показатели сократились до 65,4 млн т.
  Вместе с тем по данным Министерства сельского хозяйства США, в 2019-2020 маркетинговом году Украина вышла на второе место по экспорту зерновых в мире. «Чтобы каждый год перевозить такое большое количество груза, экспортеры и трейдеры используют все доступные виды перевозок», — отмечают в компании «Евротерминал».
  Наибольшая доля груза приходится на железную дорогу. По итогам прошлого года через морские порты на экспорт было отправлено около 48 млн т зерновых. При этом по железной дороге за 2020 год было перевезено 35,2 млн т зерновых, что составляет более 70% от всего груза, идущего на экспорт. В самой структуре перевозок по железной дороге зерно занимает 12-15%. Зерновые перевозки по реке за прошлый год составили чуть более 3 млн т, остальное пришлось на автомобильный транспорт.
  Какие же наиболее острые проблемы видит президент компании «Евротерминал» Павел Лисицин в перевозке зерновых грузов?
  Железная дорога
  Постоянная нехватка локомотивов и проблемы с инфраструктурой. Каждый год грузоотправители поднимают проблему дефицита тяги. 98% парка тепловозов и электровозов «Укрзализныци» устарели, а те единичные закупки, которые делает компания, глобально не решают проблему, — делится информацией «Евротерминал».
  Низкая пропускная способность припортовых станций. Груз, идущий в порты на экспорт, часто простаивает на подходах к порту из-за невозможности станций его обработать. При максимальной пропускной способности припортовых станций 2 000 -2 100 вагонов, фактически обрабатывается чуть больше половины. Железнодорожная ветка, которую компания «Евротерминал» построила в этом году от станции «Одесса-Пересыпь» до «Сухого порта» частично сможет решить эту проблему в Одесском порту.
  Большая оборачиваемость вагонов. Последние несколько лет оборот вагонов на железной дороге был около 9 суток. По итогу 2020 года «Укразализныце» удалось существенно улучшить этот показатель: оборот составил около 6,7 суток. «Но будет это исключением из правил или новой реальностью — покажет нынешний год», — говорят в компании «Евротерминал». Источник
  Автомобильный транспорт
  Габаритно-весовой контроль. Несмотря на то, что Министерство инфраструктуры неоднократно заявляла об успехах и внедрениях новых технологий для взвешивания автомобилей в движении, остается открытым вопрос коррупции в органах «Укртрансбезопасности», из-за чего некоторые компании все еще перевозят грузы с нарушением весовых норм.
  Простои автотранспорта в местах погрузки и выгрузки. Понимая эту ситуацию, компания «Евротерминал» построила площадку для большегрузного транспорта, которая вмещает в себя единовременно более 300 автомобилей.